Главная / Интересное о здоровье / Ученые назвали продукты, которые становятся причиной обращения людей к услугам стоматологии

Ученые назвали продукты, которые становятся причиной обращения людей к услугам стоматологии

29.11.2012

Ученые назвали продукты, которые становятся причиной обращения людей к услугам стоматологии

Пожалуй, многие из взрослых россиян обращались в стоматологические клиники, чтобы провести восстановление зуба или поставить пломбу или же, установить протезы. Но, как оказывается, этих процедур можно избежать или же снизить их до минимума, если воспользоваться советами ученых, которые смогли составить список продуктов, негативно влияющих на здоровье наших зубов. Первое место среди продуктов, негативно влияющих на здоровье зубов, но не факт, что на общее здоровье человека, занимают спортивные напитки. Ученые утверждают, что чем меньше человек употребляет этих напитков, тем дольше он сможет использовать собственные зубы, а не протезы. Американскими учеными было проведено исследование, результатом которого стал факт, что многие спортивные напитки содержат очень много кислоты. Поэтому уровень рН в спортивных напитках не соответствует тому, который бы поддерживал зубы в идеальном состоянии, а наоборот, приводит к разрушению эмали. Не способствует естественной красоте зубов и большое содержание сахара в спортивных напитках, ведь сахар способствует быстрому размножению бактерий во рту.

Второе «почетное» место в этой категории занимает вода в бутылках. В этой воде содержится фторида намного меньше, чем требуется для нашего организма, в том числе и для хорошего состояния полости рта. Поэтому, чем больше воды в бутылках он будет употреблять, тем чаще ему понадобятся услуги стоматологов. Естественно, если пациент обращается со своей проблемой к специалистам, то стоматология, Санкт Петербург также располагает большим количеством клиник, сделает все возможное, чтобы восстановить зуб, максимально приближенный к естественному, но к сожалении, природного аналога ни один стоматолог в мире не сможет вернуть человеку. Вино и таблетки для похудения занимают третье и четвертое место в продуктах, негативно влияющих на здоровье ротовой полости. Содержащаяся в вине кислотность разрушает эмаль, которая к тому же, еще и окрашивается в непривлекательный тон. Разрушение зубов – не единственная проблема, с которой сталкиваются поклонники таблеток для похудения. Эти пилюли приводят еще и к воспалению десен.

Как ни странно, но кофе и чай находятся только на пятой позиции, но все же, эти напитки действительно пагубно влияют на всю ротовую полость. Танины, которые содержит как чай, так и кофе, окрашивают эмаль, образовывая на ее поверхности липкие пятна – прекрасную среду для привлечения и размножения бактерий. Если вы не хотите в молодом возрасте делать протезирование зубов, цены на которое доступны не всем гражданам, стоит отказаться от чрезмерного употребления цитрусовых. Именно эти фрукты занимают шестую позицию рейтинга, составленного американскими учеными. Они смогли доказать, что кислоты, содержащиеся в цитрусовых, вызывают эрозию зубной эмали, в результате чего, зубы достаточно быстро разрушаются.

Смотрите также:

МедБор