Главная / Интересное о здоровье / Как правильно прочитать результаты анализа крови?

Как правильно прочитать результаты анализа крови?

08.02.2013

Как правильно прочитать результаты анализа крови?

Сдача крови на анализ – это привычная для всех процедура, которая традиционно проводится с самых первых дней жизни. Периодический анализ необходим, так как кровь – это чрезвычайно информативный состав из нашего организма. Именно поэтому полученную для анализа кровь можно рассматривать сразу по нескольким параметрам, которые характерны для самых разнообразных вариаций анализов. Однако самым распространенным является так называемый клинический анализ крови.

Клинический анализ крови – это процедура, которая проводится в качестве периодической диагностики здоровья вашего организма. Штатив для пробирок, стеклянный мазок, перышко с заостренным концом – все это как нельзя лучше знакомо каждому, кто сдавал кровь как говорят «из пальца». Данный анализ наиболее простой, так как выявляет только общие нарушения в ферментном составе плазмы. Рассмотрим, как нужно будет читать полученный после проведения данного анализа листок с результатами.

Прежде всего, стоит отметить, что понятие общего анализа крови и понятие клинического анализа крови – это совершенно идентичные медицинские термины, каждый из которых может быть обозначен на вашей выписке с результатами.

Анализатор газов крови, как правило, выдает результат, который далее записывают на индивидуальном бланке. Но если же речь идет о стандартном анализе крови артериального характера, то все бланки заранее распечатаны. На них находится столбик с обозначением нормы. Норма для детского и взрослого организма является совершенно разной. Стоит учитывать, что на бланках всегда стоит взрослая норма, так как отдельных распечаток для детей не делается. Так что нельзя сравнивать результаты детского анализа крови с приведенной нормой и напрасно переживать за критическое несоответствие тех результатов, которые были получены.

Теоретически капиллярная и венозная кровь должны иметь некоторые отличия. Как правило, венозный вариант крови более точно выдает все сбои в организме. Однако такую разницу можно заметить совершенно не всегда.

Гематологический анализатор может показывать разные результаты тогда, когда вы сдали кровь после определенного процесса в организме. Например, ваш листок с анализами не будет являться достоверным, если перед проведением забора крови вы принимали лекарственные препараты особого назначения, долго спали или плотно поели. Наиболее достоверны результаты, когда вы сдали кровь сутра на голодный желудок.

Смотрите также:

МедБор