Главная / Интересное о здоровье / Для чего необходимо УЗИ органов малого таза

Для чего необходимо УЗИ органов малого таза

19.02.2013

Для чего необходимо УЗИ органов малого таза

Для чего необходимо УЗИ органов малого тазаУльтразвуковое исследование, являясь наименее безопасным методом при диагностике разных заболеваний, широко применяется также для осмотра органов малого таза. Эта разновидность УЗД дает возможность диагностировать заболевания как женских половых органов, так и мужских.

Ультразвуковое исследование малого таза может быть осуществлено тремя основными способами – трансабдоминально, трансректально, трансвагинально.

Трансабдоминальное УЗИ при проведении процедуры требует использования небольшого портативного устройства, называющегося преобразователем, которым производятся движения вперед-назад в нижней части живота. В основном такая процедура проводится женщинам с целью обследование на наличие таких образований как фибромы или другие болезни.

Трансректальное УЗД используется при исследовании мужских репродуктивных органов – семенного пузыря и предстательной железы.

Трансвагинальное УЗИ применяется с целью определения проблем с женской фертильностью. Для обследования органов малого таза у женщин может осуществляться и трансабдоминальное, и трансректальное обследование.

При современных достижениях в развитии медицины, в частности гинекологии и акушерства, возможным становится применение как трансабдоминальных, так и влагалищных датчиков. При использовании первого метода исследование проводится через брюшную стенку, при этом одним из условий успешного проведения процедуры становится наполненный мочевой пузырь.

При УЗИ малого таза у женщин можно увидеть состояние:

  • мочевого пузыря;
  • матки;
  • яичников;
  • фаллопиевых труб.

При диагностике с помощью использования ультразвука врач-гинеколог наблюдает за размерами всех, доступных к обследованию органов, анализирует их структуру в соответствии фазам менструального цикла. Эта процедура может осуществляться в любой из дней менструального цикла, за исключением дней менструации. При проведении анализа, который не дал точных результатов, назначается повторное обследование в определенный день, выбранный специалистом.

Ультразвуковая диагностика малого таза у женщин дает возможность обнаружить такие заболевания и новообразования:

  1. Миома матки. Обследование женщин при подозрении на такое образование как миома матки должно осуществляться в первой фазе менструального цикла, лучше всего сразу после менструации. Именно в этот период полученные результаты являются абсолютно достоверными, когда организмом еще не вырабатывается большое количество прогестерона, вызывающего существенные изменения в нем.
  2. Эндометриоз. Обследование проводится во второй фазе цикла.
  3. Воспаление внутренних половых органов.
  4. Дисфункция яичников.
  5. Гиперплазия эндометрия.
  6. Опухоли и кисты яичников.
  7. Рак шейки матки.
  8. Полипы эндометрия.
  9. Пороки развития матки.
  10. Подозрения на беременность.

Иногда при наличии некоторых гинекологических заболеваний может быть показано УЗИ брюшной полости, кроме того, оно часто становится необходимым при запланированной беременности и приеме контрацептивов.

Ультразвуковое исследование является часто применяемым методом при обследовании мужчин с целью наблюдения за состоянием семенного пузырька и предстательной железы, при подозрении на развитие рака простаты. Такая диагностика позволяет узнать причину мужского бесплодия, которая в основном вызывается дисфункцией предстательной железы.

Возможности современной медицины позволяют провести эффективное исследование всех без исключения органов, что дает возможность начать надлежащее лечение на ранних стадиях развития болезни.

Смотрите также:

МедБор