Главная / Интересное о здоровье / Протезы для зубов: полезная информация

Протезы для зубов: полезная информация

17.10.2016

%d0%b7%d1%83%d0%b1%d1%8b91Протезирование зубов – это самый прогрессивный и современный метод, с помощью которого можно восстановить зубной ряд. Сегодня медицина активно разрабатывает и внедряет новые технологии, что позволяет выполнить процедуру на высшем уровне без каких-либо побочных действий. При этом основными поводами для замены является потеря одного или нескольких зубов, наличие коронки, которая имеет хорошо заметные дефекты, «серьезные» дефекты в зубном ряде или полное разрушение коронки.

Если вас интересует протезирование передних зубов, цена стоматологической услуги во многом будет зависеть от того, какого именно вида будет протез: съемный или несъемный, а также от того, из какого материала он изготовлен. Однако экономить в данном случае не рекомендуется, так как протез должен быть качественным и не доставлять неудобств. Обращаться нужно в лучшую клинику, где работают опытные специалисты.

Виды и материалы

Как уже говорилось выше, протезы могут быть съемными и несъемными. Наибольшей популярностью пользуется последний вариант. Рассчитан он на длительный процесс эксплуатации. Данные конструкции нельзя доставать из ротовой полости, чистят их таким же образом, как и естественные зубы. В этой группе повышенный спрос на зубные коронки, которые идеально подходят в тех случаях, если зуб поменялся в форме из-за прогрессирующего кариеса или травмы.

Изготовляют их из двух видов материалов:

  • керамической массы;
  • металлокерамики.

Если же у пациента отсутствует несколько зубов подряд, изготавливают мостовидную конструкцию. В тех случаях, когда зуб поврежден не сильно, использовать для его восстановления рекомендуют тонкие виниры. Такой вид протезов является относительно новым, но очень популярным. Он представляет собой миниатюрный протез, с помощью которого можно восстановить утраченную оболочку и цвет зуба. Также изделие отлично маскирует изменения на передних зубах, благодаря чему улыбка выглядит великолепно. Что же касается самых новых разработок в этом направлении, ими являются имплантаты. Их основой является титановый винт, который устанавливается в челюсть, а уже на нее стоматолог фиксирует протез. Выше указанный способ протезирования эстетичный, долговечный и прочный.

Съемный протез ставиться лишь в том случае, если потеряны все зубы. Удерживается изделие с помощью специальных выступов и присасывающего эффекта. В тех случаях, когда утраты не глобальные, можно использовать частичный протез. Основной его опорой является соседний зуб, к которому он крепится с помощью проволочных крючков. Для изготовления такого протеза используют керамику, пластмассу и композитные материалы.

Фото: cosmeditourdental.com

Смотрите также:

МедБор