Главная / Интересное о здоровье / Мед книжка – кому получать?

Мед книжка – кому получать?

17.10.2016

%d0%b2%d1%80%d0%b0%d1%878Медицинская книжка – это личный официальный документ, который подлежит государственному реестру ЛМК. В большинство случаев она оформляется по месту работы при трудоустройстве. Однако ее оформление не является общеобязательным документом во время трудоустройства. Санитарная книжка необходима в определенных областях профессиональной деятельности. Так, иногда ее наличие обязательное, а в некоторых случаях можно обойтись и без данного документа. Но, как бы там ни было, во втором случае работодатель имеет право на свое усмотрение требовать ее оформления. При отказе можете быть уверены, что работу вы не получите, так как контроль соблюдения санитарных норм осуществляется регулярно и тщательно.

Кто обязан ее оформлять?

Медицинская книжка необходима тем людям, деятельность которых связанная с хранением пищевых товаров, их производством, реализацией и транспортировкой, бытовым, коммунальным обслуживанием людей, а также процессом воспитания и обучения детей.

Выходя из этого можно отметить, что она в обязательном порядке должна быть у следующей категории населения:

  • учителей, репетиторов, воспитателей, работников оздоровительных лагерей и т.д.
  • продавцов, кондитеров, барменов и т.д.
  • работников бань, больниц, прачечных, общественного транспорта, проводников, персонала роддомов и т.д.

Вышеуказанная категория населения должна проходить медицинский осмотр не реже одного раза в год. Он предусматривает осмотр терапевта, дерматовенеролога, стоматолога, психиатра, нарколога, ЛОРа. Также предусмотрено законодательством прохождение флюорографии и сдача ряда анализов, перечень которых зависит от рода вашей деятельности. В медицинское учреждение для получения санитарной книжки необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность, фотографии, форматом три на четыре и карту прививок.

Смотрите также:

МедБор