Главная / Интересное о здоровье / Строение мозга и принцип работы

Строение мозга и принцип работы

25.11.2016

Строение мозга и принцип работыМозг является высшим звеном всей нервной системы человеческого организма. Ученые много лет стремятся изучить его возможности, строение и принцип работы. До недавних пор знания об этом органе были достаточно скудны, так изучить его предоставлялось только лишь при вскрытии. С развитием в области медицинских исследований и возможностью вживления электродов в мозг тайна начала приоткрываться.

Мозг — это своего рода мега компьютер, который может осуществлять миллионы операций и запоминать большой объем информации. Этот показатель не сравним ни с каким ПК существующим на сегодняшний день. Ученым удалось узнать принцип работы и то как сохранить здоровье мозга, что значительно упростило лечение заболеваний и их диагностику.

Строение головного мозга

Мозг человека совсем небольшой орган, массой не более 1,5 килограмм. Он полностью состоит из нейронов, по которым передаются нервные импульсы и человек, после их обработки, может видеть, дышать, ходить. По подсчетам специалистов в обеспечении функционирования человека задействовано более 25 миллиардов нейронов. Они, соединяясь друг с другом, создают мозговое серое вещество.

Весь орган находится под несколькими оболочками, защищающими его от повреждений:

  • твердой;
  • мягкой;
  • паутинной, где циркулирует спинно-мозговая жидкость.

Ученые выделили 5 основных отделов мозга человека:

  • отдел, называемый конечным;
  • промежуточный;
  • задний;
  • средний;
  • продолговатый.

Конечная часть мозга является самой большой его частью и делится на два полушария. В свою очередь они состоит из нескольких отделов, отвечающих за выполнение своих функций. Доказано, что правое полушарие мозга позволяет нормально функционировать левой стороне человеческого тела, а левое — правой стороне. При этом полушария служат дополнением друг друга.

Принцип работы

Мозг обрабатывает за минуту огромное количество информации, которая поступает от человеческого тела через спинной мозг. Именно спинной мозг является «кабелем», проводящим информацию. Если он нарушен, то человек теряет способность двигаться и вообще управлять своим телом.

Информация от органов зрения и слуха направляется непосредственно к головному мозгу. Человек может утратить способность к передвижению, но при этом хорошо видеть, слышать и различать запахи.

Вся информация поступающая со спинного мозга попадает и обрабатывается серым веществом.

Мозг способен различить 4 вида энергии воздействующей на человека:

  • световую, от этого зависит зрение человека;
  • химическую, влияет на восприятие вкусов и обоняния;
  • звуковую;
  • механическое давление.

При оказании воздействия какой-либо из энергий включает в работу определенный отдел мозга, обрабатывающий поступивший сигнал. Доказано, что человек не может слышать музыку или наслаждаться красивым пейзажем. Он только воспринимает поток энергии, которая после преобразуется мозгом в красивую и целостную картину.

Мозг — уникальная субстанция, возможности которой еще до конца не изучены. Он дает человеку практически неограниченные возможности, остается только воспользоваться ними.

Смотрите также:

МедБор