Главная / Интересное о здоровье / Показания к проведению узи брюшной полости

Показания к проведению узи брюшной полости

05.12.2016

Показания к проведению узи брюшной полостиНеприятные или болевые ощущения в области живота являются прямым поводом для посещения врача, который, в свою очередь может назначить узи брюшной полости. В клинике  ultarsound pro™ компетентные и высококвалифицированные специалисты на современном оборудовании сделают эту процедуру в комфортных условиях за считанные минуты, а также помогут разобраться в результатах исследования.

В ходе проведения данного вида ультразвукового исследования специалист проверяет такие органы, как селезенка, печень, желчный пузырь и его протоки, поджелудочная железа, частично желудок и кишечник, крупные сосуды брюшной полости. Иногда исследованию подвергаются и почки.

Назначается такое узи при нарушениях в работе поджелудочной железы или желчного пузыря, если имеются подозрения на проглатывание инородного тела, при болезненных ощущениях в подреберье с правой стороны, а также после перенесенного гепатита, при травмах брюшной полости или в профилактических целях.

Как проходит процедура узи, и как к ней подготовиться?

До проведения процедуры необходимо поведать врачу обо всех иных пройденных медицинских процедурах, которые были проведены в течение двух последних дней, поскольку это может повлиять на результат исследования.

Перед проверкой печени стоит отказаться от употребления пищи на 8-12 часов. Сделать это не так сложно, так как зачастую такие обследования проходят в утренние часы. Вечером же перед процедурой стоит употреблять лишь низкокалорийные и маложирные продукты.

До обследования почек стоит выпить пару стаканов воды, чтобы наполнить мочевой пузырь. Возможно, потребуется оставаться голодным такое же время, как и при узи печени.

При проверке крупных сосудов также необходимо соблюдать голодный пост не менее восьми часов.

Во время узи брюшной полости пациент находится в лежачем положении на спине или боку с нанесенным на живот специальным гелем, иногда врач может попросить о небольшой задержке дыхания, чтобы лучше рассмотреть орган. Исследование проводится специальным датчиком и занимает около минуты.

Данный вид узи определяет:

  • Заболевания печени (кисты, цирроз, эхинококк, гепатит) и почек (пиелонефрит, камни, гломерулонефрит, гидронефроз);
  • Различные воспаления, инфекции, аппендицит и перитонит;
  • Закупорку желчных протоков, аномалии в развитии или увеличение размеров селезенки;
  • Раковые заболевания и панкреатит поджелудочной железы, различные опухоли в кишечнике или желудке.
Смотрите также:

МедБор