Главная / Интересное о здоровье / Медицинская справка о временной нетрудоспособности

Медицинская справка о временной нетрудоспособности

25.07.2017

Медицинская справка о временной нетрудоспособностиВ жизни происходят события, которые заставляют людей врасплох. Это могут быть различные заболевания или же просто непростые ситуации выход из которых найти сможет далеко не каждый.

На такие случаи существуют и можно использовать разные медицинские справки о временной нетрудоспособности, например форма 095у. Есть немало хороших и не очень, способов получения такой справки.

Форма 095у — маленькая но могучая бумажка

Чтобы получить такую справку, нужно числиться в следующих учебных заведениях:

  1. Высшее учебное заведение, техникум, профессионально-техническое училище;
  2. Ученик среднего-основного-начального общего образования;
  3. Ребенок дошкольного возраста детского учреждения.

Самый быстрый способ подразумевает некий риск и трату денежных средств обычно от 500 до 2.000 рублей. Приобретается справка у специальных контор или врачей, к которым следует относиться со всей осторожностью ведь они любят выдавать не совсем правильные справки.

А «законное» оформление потребует некоторого времени. Такую справку оформляет врач лечебно-профилактического учреждения освобождающим от занятий сроком до 14 дней. Срок может меняться в зависимости от сложности заболевания, которое фиксируется и подтверждается в справке печатью. От спортивных мероприятий освобождения действует ровно один месяц.

Подлинная мед-справка формы 095/у обладает обязательными полями для заполнения. Поэтому такой документ должен содержать: порядковый номер, дату выдачи, названия учебного заведения, Ф.И.О. и день/месяц/год больного. Заполняется справка обязательно синими-черными чернилами.

В документе указывается срок с которого пациент может приступить к занятиям и три вида печати: треугольная для больничного листа, прямоугольная мед. учреждения, круглая у лечащего врача. И обязательно его подпись.

В случае ухудшения состояния здоровья, лечащий врач может продлить срок действия справки заполнив соответствующие поле.

Такой документ всегда поможет легально оправдаться перед администрацией учебного заведения, а родителю может пригодится как обоснованная причина отсутствия на работе.

Смотрите также:

МедБор