Препараты для лечения гепатита

09.03.2017

Сейчас все больше людей заболевают гепатитом. Этот ужасный недуг бывает различных видов и возникает по разным причинам. Из этой статьи можно узнать об этой болезни подробнее, а также она расскажет о способах ее лечения, например препарате Софосбувир.

Общие сведения о гепатите

Для того, чтобы начать лучше  понимать, что из себя представляет гепатит, необходимо узнать его определение, которое дают врачи этому заболеванию.

Гепатит – это заболевание, которое в первую очередь затрагивает человеческую печень. Хотелось бы отметить, что этот недуг передается от одного человека к другому, то есть он является вирусом. Эта инфекция есть нескольких видов, которые имеют между собой сильные различия.

Это заболевание появилось еще в древние времена. Эпидемии «желтухи», так гепатит принято называть среди обычных людей, были еще в V веке до н.э. Это выявил Гиппократ, великий древнегреческий врач, но интересно то, что причины возникновения этого инфекционного заболевания ученые открыли менее 100 лет назад.

На сегодняшний день принято классифицировать гепатит по нескольким признакам:

  • Продолжительность болезни (Острая, подострая и хроническая формы)
  • Тяжесть лечения (Тяжелая, средняя и легкая тяжесть)
  • Локализация поражения (Очаговый, мезенхимальный и паренхиматозный гепатит)

Самым частым бывает гепатит A, также его принято называть болезнью Боткина. Он передается через грязные руки, а, следовательно, в основном им болеют маленькие дети. Для того, чтобы уберечь себя от него следует соблюдать гигиену, также от этого гепатита существует вакцинация.

Наиболее опасными для человеческого организма являются B и C гепатиты. Именно они оказывают серьезное влияние на здоровья, а также способствую разрушению клеток печени. Этим гепатитом заражаются через кровь или путем полового акта.

Гепатит D не может существовать отдельно, чаще всего его сопровождает гепатит B.

При гепатите E может быть поражена не только печень, но и почки больного. Чаще всего этот вид можно встретить в жарких странах. Он не проявляет сильных побочных действий. Только беременные девушки, больные им,  на третьем триместре могут столкнуться с летальным исходом.

Гепатит G схож по симптоматике с гепатитом C, но он менее опасен для человеческого организма. Вместе они могут привести к циррозу печени.

Основные симптомы гепатита

Для того, чтобы начать лечение гепатита B ранних стадиях, следует знать основные симптомы этого вирусного заболевания.

В первую очередь у того, кто заболевает гепатитом, кожа приобретает желтоватый оттенок. Это происходит из-за того, что в кровь попадает не переработанный печенью билирубин.

Чаще всего на самых ранних стадиях у гепатита имеются такие же симптомы, как и у гриппа, может возникать головная боль, происходит повышение температуры и начинается слабость.

В начале у заболевшего человека печень увеличивается в размерах, одновременно с этим может происходить патологический процесс в желчном пузыре и поджелудочной железе. Также часты длительные боли в правом подреберье.

В редких случаях в ранний период болезни не проявляется абсолютно никаких симптомов.

Лечение гепатита

При выявлении гепатита необходимо его незамедлительное лечение. В первую очередь врачи выписывают больному специальную диету. Основным ее принципом является частое питание маленькими порциями. Она исключает такие продукты, как:

  • Жирные мясные продукты
  • Жирные молочные продукты
  • Яйца
  • Выпечка
  • Маринованные овощи
  • Алкоголь, газированные напитки

Также специалисты назначают больному курс гепатопротективных препаратов, например, карсил. Еще часто прописывают ежедневную клизму.

К сожалению, большинство препаратов, которые назначает врач, являются дорогостоящими, но они действительно помогут навсегда избавить от гепатита.

Лечение будет проходить менее болезненно, если пить отвары с листьями березы, крапивы, также замечательно подойдет мята и зверобой.

Способствуют улучшению работы печени человека соки из овощей. Лучше всего действует напиток из сырой свеклы или картофеля. Они не придутся по вкусу каждому, но, несмотря на это в них содержится множество витаминов.

Гепатит – серьезное заболевание, но не стоит опускать руки из-за его возникновения, так как всегда можно найти выход даже из самой сложной ситуации.

Смотрите также:

МедБор