Site icon МедБор

Современная медицина

Современная медицина — это система научных знаний и практическая деятельность, направленные на сохранение и укрепление здоровья людей, предупреждение и лечение болезней.

Медицина, рассматриваемая с точки зрения ее общебиологического основания, — это наука, изучающая биологические (физиологические, организменные) состояния — норму (нормальную жизнедеятельность) и аномалии (патологическую жизнедеятельность).

Медицина изучает как механизмы биологических состояний (норма, патология), так и механизмы взаимодействия природных и социальных факторов с организменной и личностной подструктурами человека. Если норма и патология — это характеристика организменных (биологических) состояний, то здоровье и болезнь человека — черты личностного (социального) состояния, опосредованные многообразными психическими связями. Именно поэтому здоровье и болезнь человека — социально-детерминированные состояния личности.

Это и дает основание утверждать, что объект медицины — социально-биологический.

Норма (здоровье) и патология (болезнь) — основные объекты медицинского комплекса наук. Но медицина исследует не только эти основные объекты, а и ряд дополнительных связей этих объектов с факторами природной или социальной среды.

Определяя объект медицины, не следует сводить его к объекту общей патологии или к объекту клинической медицины (индивид, его состояние).

Следует учитывать многообразные связи:

Предметом исследования современной медицины как науки являются причины возникновения (этиология), закономерности развития (патогенез) болезней человека, методы их распознавания (диагностика) и лечения (клиническая медицина), методы предупреждения заболеваний (профилактическая медицина), формы оптимальной организации медицинской помощи населению (теория организации здравоохранения).

Построение теоретической медицины, вероятно, будет в значительной степени связано с многоуровневой трактовкой ее объекта, существенные характеристики которого принадлежат не только организму, но и ряду надорганизменных уровней. Выяснение подвижных граней между нормой и патологией возможно при учете «включенности» организма в популяции с их специфическими закономерностями.


«Основные методологические проблемы теории медицины»,
В.П.Петленко

Exit mobile version