Главная / Интересное о здоровье / Основы здорового сна

Основы здорового сна

26.10.2016

Основы здорового снаФизиология человека устроена так, что ему просто необходим здоровый сон. Всем известно, что человек бодрствует лишь три четверти жизни, остальное время он спит. Качество сна влияет на здоровье и на душевное состояние. Ведь когда человек не высыпается, он становится нервным, раздражительным, а тем более, если мы спим в неправильной позе или на неудобной кровати, нам еще и грозят боли в суставах. Правильный сон – это залог прекрасного настроения, отличного самочувствия и долгой жизни. В этой статье будут описаны правила здорового сна, требования к кровати, матрасу, его размеры и цена.

Для начала разберемся в том, какие бывают размеры ортопедических матрасов и цены на них.

Размеры матрасов определяются длиной, шириной и высотой:

  1. Длина матраса. Длина ортопедических матрасов должна равняться росту человека, и даже превосходить его на 15 см.
  2. Ширина матраса должна равняться ширине самой кровати, или быть меньше на 10 см, не более.
  3. Высота матраса. Она может быть разной из-за наполнителей и самой конструкции матраса. Для малышей обычно производят матрасы высотой 7-12 см. А высота матрасов для взрослых людей может быть в пределах от 15 до 40 см.

Все матрасы ортопедические размеры и цены свои варьируют в пределах 5 -30 тысяч рублей. Цена на матрас зависит от многих показателей, например, размер, жесткость и наполнитель.

Сон на не качественном матрасе грозит человеку такими болезнями как: остеохондроз, межпозвоночная грыжа и поясничный радикулит. Помимо хронических болезней, человек теряет жизненный тонус, появляется нервозность.

Сколько надо спать для хорошего самочувствия?

Казалось бы, треть жизни тратить на сон – это очень много, и лучше это время потратить на что-то более полезное. Но это не так. Недосып приводит к тому, что человек быстро утомляется, у него снижается умственная активность, ухудшается реакция, и даже могут появиться провалы в памяти. Такого допускать нельзя, поэтому каждый должен знать, сколько часов сна в сутки ему потребуется. В среднем детям для сна требуется примерно тринадцать часов, (дошкольникам – от десяти до тринадцати), Школьникам надо спать девять-одиннадцать часов, подросткам нужно восемь-десять часов, взрослым людям нужно от семи до девяти часов сна, а пожилым людям необходимо от семи до восьми часов сна.

Какое положение во сне считается самым полезным?

Обязательно нужно спать в правильной позе, ведь этого зависит сердечный ритм и дыхание и качество сна в целом. Считается, что на животе спать удобнее всего, но эта поза не является самой полезной. По мнению врачей, в такой позе нужно спать, когда человек испытывает дискомфорт в органах пищеварения, потому что боль не так сильно чувствуется. Когда мы спим на животе, голова повернута набок, а это совсем не хорошо, потому что в такой позе сдавливается позвоночная артерия (одна из них).

Чаще всего люди спят на боку, но сон в таком положении может повлечь за собой боль в пояснице. Для женщин главным недостатком такой позы является вероятность более быстрого появления морщин на той стороне лица, они спят.

Сон на спине является самой благоприятным для здоровья. Это самая полезная для кожи поза, потому что когда мы спим на спине, кожа на лице не контактирует с подушкой.

Людям, страдающим хроническими болями в позвоночнике, врачи рекомендуют спать именно на спине.

Смотрите также:

МедБор