Главная / Интересное о здоровье / Справка 086у: особенности получения

Справка 086у: особенности получения

19.07.2017

Справка 086у: особенности полученияКогда требуется медицинское подтверждение соответствия показателей здоровья занимаемой должности, любая организация запрашивает справку 086у. Эта справка содержит заключения нескольких обязательных врачей, которые либо подтверждают пригодность медицинских показателей конкретного человека к будущей специальности, либо опровергают её. Когда условия труда заметно отличаются от нормы (например, могут нанести определённый вред здоровью), то в перечень врачей включаются дополнительные специалисты. То есть, для будущего бухгалтера осмотр дерматовенеролога не принципиально-важен, а вот тем личностям, что будут заняты в сфере общественного питания — осмотр и заключение данного специалиста необходимо.

Тонкостей в заполнении этого медицинского документа — предостаточно.  Да и перечень врачей, как правило, не особенно разнится. И когда вот-вот придётся проходить комиссию, соискатель должен быть готов к особенностям осмотра тем или иным врачом.

Обязательные врачи из перечня справки-086у

  1. Невропатолог. Только удостоверившись в отсутствии патологий центральной или периферической нервной системы, человека можно допускать к труду любого направления. Нормальное функционирование нервной системы даёт гарантию как психиатрического здоровья человека, так и остроты чувств. Координация движений, чувствительность, двигательные функции — всё это зависит от полного здоровья нервной системы. Следовательно, нормальное выполнение трудовых обязанностей, а также реакций на опасность — тоже.
  2. Офтальмолог. Устраиваясь на работу, человек понимает — придётся проходить стажировку, практику, обучаться новым навыкам и получать всё новую и новую информацию по конкретному трудовому направлению. Для качественного освоения новой информации, в том числе и по технике безопасности, необходима высокая острота зрения. Поэтому окулист всегда проверяет поступающих на работу.
  3. Хирург. Здоровье внутренних органов и внешних тканей обеспечивает организму слаженное функционирование. Как только происходит сбой в какой-либо системе или ткани, о полноценной работе речь уже не идёт. Так вот, хирург на медкомиссии, обязан проверить человека на отсутствие таких вот сбоев и патологий.

Когда все врачи пройдены, а в справке 086-у стоит их положительное заключение, терапевт выдаёт резолюцию, сделанную на основании собственного мнения и мнения всех предыдущих врачей. Такая резолюция и является допуском к новой работе.

Смотрите также:

МедБор