Главная / Интересное о здоровье / Показания к посещению бассейна

Показания к посещению бассейна

08.08.2017

Показания к посещению бассейнаТакой вид спорта как плавание, благоприятно воздействует на организм, улучшает состояние здоровья и нормализует работу всех жизненно важных систем.

Существует большое количество различных показаний и противопоказаний для занятия плаванием. Поэтому чтобы начать посещать бассейн обязательно нужно получить справку от врача.

В первую очередь занятия в бассейне помогают избавиться от проблем с позвоночником. Плавание способствует укреплению мышечного корсета и оказывает положительное воздействие на позвонки, благодаря этому можно предупредить появление межпозвоночной грыжи.

Также бассейн рекомендуется людям с такими заболеваниями сердечно-сосудистой системы как стенокардия, ишемия и невроз. Плавание нормализует кровоснабжение и понижает артериальное давление. Кроме того, регулярные занятия значительно уменьшают количество холестерина в крови.

Плавать разрешается людям, которые имеют разные болезни суставов, поскольку занятия позволят улучшить подвижность суставов.

Плавание может помочь людям с варикозом либо тем, кто к нему предрасположен, поскольку оно улучшает кровообращение в ногах и снимает с них усталость.

Занятия в воде полезны людям с проблемами дыхательной системы. Это укрепляет легкие, улучшает их эластичность, а также способствует увеличению грудной клетки и емкости легких. У людей регулярно посещающих бассейн отсутствует отдышка при ходьбе.

Примечательно, что водные процедуры также благоприятно воздействуют на нервную систему, и предотвращают возникновение стрессовых состояний. Когда человек оказывается в воде, у него понижается ощущение психологического дискомфорта, а нервы успокаиваются.

Занятия в бассейне позволят устранить лишний вес, поскольку во время плавания сжигается жир и калории. Только за один час можно сжечь около пятисот ккал.

Взрослым мужчинам водные процедуры будут полезны в качестве профилактики простатита. Они рекомендуются также будущим мамам.

Противопоказания

Существуют болезни, с которыми нельзя заниматься плаванием или же делать это исключительно под присмотром врача.

Воспрещается посещать бассейн людям имеющим:

  • Дерматологические болезни;
  • Инфекционные заболевания;
  • Венерические заболевания;
  • Злокачественную опухоль.

Также запрещено заниматься в бассейне при наличии хронической болезни в стадии обострения или аллергии на хлорку, которую и по сей день добавляют в воду.

Смотрите также:

МедБор