Главная / Интересное о здоровье / Бассейн: польза для детей

Бассейн: польза для детей

08.09.2017

Бассейн: польза для детейПриступая к плаванию, кроме желания, необходимо иметь справку от специалиста, а также личные вещи для бассейна. Прежде всего необходимо получить справку от доктора, который подтвердит, что ребенок может плавать и у него нет хронических заболеваний. Родители должны помнить, что даже плавание в бассейне будет иметь ряд противопоказаний.

Не рекомендуется посещать бассейн, если:

  • у ребенка есть хронические заболевания в обостренной форме;
  • обнаружен туберкулез или другие инфекционные недомогания;
  • доктор обнаруживает новообразования злокачественного характера;
  • обнаружена аритмия или стенокардия;
  • у ребенка есть открытые раны, заболевания эпидермиса или глаз.

Преимущества бассейна для ребенка

Британскими учеными было доказано, что дети, которые регулярно посещают бассейн намного лучше спят, кушают и не так часто подвергаются простудным заболеваниям. Также следует отметить, что ребенок дошкольного возраста, который ходит на плавание будет подвижнее и сильнее своих сверстников. Для маленьких детей такие занятия одновременно и манящие и пугающие. Мнения родителей могут расходиться по поводу посещения бассейна, одни считают, что это укрепляет иммунитет, другие наоборот думают, что ребенок только больше заразится каким-то недомоганием.

Влияние процедур:

  • у ребенка вырабатывается системность, так как занятия проходят несколько раз неделю;
  • совмещение прогулки на свежем воздухе по дороге к бассейну с занятиями;
  • по температурному показателю вода не превышает 300С, что способствует закалке детского организма;
  • во время тренировок участвуют все мышцы организма;
  • развлечение для маленьких детей, так как в воде существует масса упражнений способствующих общему развитию и моторике.

Вышеперечисленные факты говорят о том, что плавание в бассейне очень полезно для ребенка.

Когда следует приучать детей к плаванию

Знакомство ребенка с водой начинается еще с младенчества, когда он только начинает плавать в ванной. При регулярном плавании по ванной к пяти месяцам у малыша вырабатываются осознанные движения ручками и ножками.

Чтобы младенец не забыл движения в воде многие мамы приступают к водным процедурам сразу как только заживает пупок. Детки, которые не достигли годовалого возраста, плавают в бассейне под присмотром мамы и инструктора. Для них подбирают специальные легкие упражнения, а для безопасности одевают специальные надувные рукавчики. Показаниями для плавания в бассейне может быть как желание родителей, так и направление терапевта.

Фото: cammy-marketing.s3.amazonaws.com

Смотрите также:

МедБор