Главная / Интересное о здоровье / Принцип работы анализаторов мочи

Принцип работы анализаторов мочи

24.12.2018

Многим людям нужно постоянно следить за состоянием своего здоровья. При этом, если анализы следует делать ежедневно, посещать каждый раз поликлинику просто нет возможности. Именно для таких случаев и нужны анализаторы мочи.

Что такое анализатор мочи?

Так же, как и глюкометр, анализатор мочи позволяет сделать тест в домашних условиях и получить результаты, не применяя для их трактовки специальных медицинских знаний. Портативные анализаторы, такие как CL-50 (http://intermedica.com.ua/katalog/laboratory/analizatory-mochi/cl-50), выполняют от 60 до 120 анализов в час.

Принцип работы анализаторов мочи

Анализаторы делятся на три типа:

  • Автоматические;
  • Полуавтоматические;
  • Портативные (домашние);

В зависимости от типа, к которому относятся анализаторы, разнится их производительность.

Когда используются?

Общий анализ мочи назначается во множестве случаев, поскольку именно этот тест позволяет судить о состоянии человеческого здоровья.

Анализ урины выявляет, в нормальном ли количестве содержатся в организме следующие вещества:

  • Глюкоза;
  • Белок (его наличие указывает на заболевания почек);
  • Билирубин;
  • Эритроциты;
  • Лейкоциты.

Именно процентное содержание вышеперечисленных веществ может указать на многие отклонения в человеческом здоровье. Кроме того, принимаются во внимание и такие факторы как цвет урины, её запах и плотность, замутненность и кислотность.

Назначается анализ мочи не только при заболеваниях мочеполовой системы, но и перед важными операциями. Регулярно тест проводится для того, чтобы отслеживать динамику болезни.

Принцип работы

Для того, чтобы пройти тест, требуется лишь вооружиться несколькими полосками, которые, после смачивания, и вставляются в анализатор. В течение нескольких минут биоматериал проходит обработку, после чего на сенсорном экране отображаются показатели. Соответствуют ли они норме, можно узнать на консультации у врача либо, если процедура проводится регулярно, воспользоваться онлайн-ресурсами.

Также многие анализаторы можно подключить к компьютеру, на экране которого в удобной форме и будут отражены полученные данные.

Правила сдачи анализа

При анализе мочи с помощью анализатора следует соблюдать те же правила, что и при посещении врача.

Анализы сдаются утром на голодный желудок. Поэтому портативный анализатор — это отличный выход для тех, кто испытывает резкое ухудшение состояние при голоде. Проводить время в пути и очереди в поликлинике не придется, нужно всего лишь потратить пару минут на обработку полосок.

Фото: hospicaresystems.com

Смотрите также:

МедБор