Главная / Интересное о здоровье / Вопросы лечения кариеса у детей

Вопросы лечения кариеса у детей

30.12.2018

Стоматологи отмечают, что кариес широко распространен среди детей, и является самой распространенной причиной обращения в кабинет дантиста. Специалисты отмечают, что считать кариес молочных зубов несерьезным заболеванием, крайне опасно и безответственно. От того, насколько быстро и эффективно была устранена проблема кариеса в детском возрасте, напрямую зависит здоровье зубов во взрослой жизни.

Особенности лечения кариеса на молочных и постоянных зубах

Дантист, работающий с детьми, должен быть не только высококлассным специалистом, но и обладать навыками психолога, ведь маленькие пациенты зачастую бояться стоматолога, и их нужно убеждать в безболезненности и необходимости каждой процедуры. Платная детская стоматология в СПб — лучшее решение, если родители хотят быть уверены в качественном лечении и профессиональном обслуживании своего чада.

Вопросы лечения кариеса у детей

Клиника artestom.ru — это:

  • современное оборудование;
  • инновационные технологии и материалы;
  • персональный подход к ребенку;
  • внимательное отношение персонала;
  • безболезненное лечение.

От того, каким будет первое общение с дантистом, зависит, захочет ли человек во взрослой жизни посещать данного специалиста. Если лечение пройдет безболезненно, в дальнейшем ребенок не будет бояться плановых осмотров и легко согласится на необходимые профилактические процедуры.

Методы лечения кариеса у детей

При лечении кариеса у детей врачи почти всегда вынуждены отказаться от стандартных методик, выбирая более щадящие способы воздействия. Такая тактика обусловлена не только необходимостью действовать аккуратно, но и особенностями анестезии, ведь в силу возраста ребенку можно ввести значительно меньше инъекционного обезболивающего, чем взрослому пациенту.

Безболезненное лечение — одно из приоритетных направлений деятельности любой детской стоматологии. Специалисты платной клиники сделают все возможное, чтобы посещение дантиста не стало причиной психологической травмы маленького пациента. Детский дантист работает не спеша, чтобы пациент чувствовал себя спокойно и в безопасности.

Профилактика кариеса молочных и постоянных зубов у детей

Любое посещение врача можно расценивать в качестве стресса для ребенка, поэтому дантисты советуют родителям уделять должное внимание профилактике кариеса, чтобы избежать лечения в дальнейшем. Важная часть профилактики — правильное питание. Малыша следует ограничивать в сладком, вводить в его рацион больше ягод и фруктов, отодвигая шоколад и карамель на второй план.

С ранних лет ребенка нужно приучать полоскать рот после каждого приема пищи и чистить зубы не менее двух раз в день. Заинтересовать малыша проведением гигиенических процедур можно в игровой форме, чтобы не сформировать отвращение к зубной пасте и щетке еще в детском возрасте. Кроме того, хотя бы раз в год ребенка стоит водить на плановый осмотр, ведь даже самые опытные и внимательные родители не всегда могут заметить кариес на ранней стадии.

Смотрите также:

МедБор