Главная / Интересное о здоровье / Чем опасна пыль в твоем доме?

Чем опасна пыль в твоем доме?

29.08.2020

Новый анализ выявил высокий уровень химикатов, связанных с раком, и больше в повседневной домашней пыли. Убирать ее крайне важно, достаточно выбрать самый удобный способ и уборка превратится в удовольствие.

Есть те из нас, кто убирает раз в неделю, и есть те из нас, кто убирает, когда к ним приходят родственники. Привлекательность роботизированного пылесоса достигает обоих лагерей: В любом случае, дом более безупречен при минимальном человеческом участии.

Чем опасна пыль в твоем доме?

Фото: nsk-digital.ruНовейшие продукты очищают ваш дом, запоминают планировку для повышения эффективности, выбрасывают собственную грязь в мусоропровод и находят дорогу обратно на зарядную станцию, чтобы они могли заряжаться.

Пыль

Те частицы пыли, которые скапливаются на вашей книжной полке, могут показаться немного раздражающими, но они могут подвергать вас воздействию потенциально вредных химических веществ, в том числе антипиренов и фталатов.

Эти химические вещества и другие, содержащиеся в пыли, связаны с серьезными заболеваниями, такими как астма и рак, а также с гормональными изменениями и проблемами развития и репродукции, говорят исследователи. Маленькие дети особенно уязвимы, потому что они чаще, чем взрослые, соприкасаются с пылью и глотают ее.

Исследователи рассмотрели информацию, полученную в результате исследований по анализу пыли в помещении, опубликованных во время или после 2000 года. Они подсчитали концентрации 45 химикатов, обнаруженных в пробах, собранных в 14 штатах. Большинство из них поступило из домов людей, но они также проанализировали данные о пыли, обнаруженной в детских садах, спортзалах, школах и автомобилях людей.

Чем опасна пыль в твоем доме?

Они подсчитали, сколько из каждого химического вещества в среднем попадает в организм через дыхание или глотание, или через кожу.

Чтобы поддерживать уровень пыли в вашем доме на низком уровне, вы должны регулярно пылесосить. Хороший очиститель воздуха тоже может помочь.

Фталаты

  • Команда врачей обнаружила, что фталаты, класс химических веществ, обычно используемых для смягчения пластика, представляют собой самые высокие концентрации в частицах пыли и являются одними из самых высоких с точки зрения воздействия на детей. Это химическое вещество широко распространено в пластмассах, используемых для упаковки продуктов питания, средств личной гигиены и виниловых напольных покрытий.

Антипирены

  • Антипирены также входят в десятку частых химикатов, обнаруженных в частицах пыли. Как и фталаты, они были связаны с гормональными нарушениями, токсичностью в репродуктивной системе и системе развития, а также раком.

Следует протирать поверхности влажной тряпкой или шваброй, а также часто мыть руки, особенно перед едой. Это особенно важно для детей, которые склонны собирать пыльные вещи с земли или пола и засовывать их в рот.

Смотрите также:

МедБор