Главная / Интересное о здоровье / Средства для дезинфекции

Средства для дезинфекции

27.01.2021

Даже после тщательной уборки на поверхности остается примерно 90% микробов. Поэтому чтобы добиться идеальной чистоты, нужно проводить дезинфекцию. Так можно удалить пищевые загрязнения, которые служат благоприятной средой для микроорганизмов. Используя в ежедневной уборке средства для дезинфекции, можно поддерживать требуемое санитарно-гигиеническое состояние объектов, в том числе на предприятиях пищевой промышленности.

Средства для дезинфекции

Особенности и состав дезинфицирующих средств

В пищевой промышленности используются специальные дезинфицирующие средства, преимуществом которых является химическая структура и повышенная активность против патогенной микрофлоры. Главный недостаток дезсредств – низкая проникающая способность. Поэтому их сочетают с механической обработкой, которая позволяет воздействовать на микробы, сосредоточенные в царапинах, трещинах и других дефектах поверхности.

На эффективность дезинфицирующих средств влияет время экспозиции и активность по отношению к определенному виду микроорганизмов. Увеличить ее помогают физические факторы. К примеру, при понижении температуры, жесткости воды и pH окружающей среды увеличивается вязкость, поверхностное натяжение и другие параметры, подавляющие рост и размножение микробов. Если поверхность плохо очищена от органических соединений, это может влиять на биологическую активность гипохлорита, йодофора и ряда других дезсредств.

Рекомендации по выбору

На странице https://www.chemitech.ru/blog/article/primenenie-dezinfitsiruyushchikh-sredstv-obzor/ представлен обзор на большинство дезинфицирующих средств, использующихся на объектах пищевой промышленности.

Средства для дезинфекции

Фото: chemitech.ru

При выборе дезинфектанта нужно учитывать:

  • биологическую активность;
  • стойкость к физико-химическим факторам (жесткость воды, температура воздуха, pH среды);
  • уровень токсичности;
  • стабильность концентрированного и рабочего раствора;
  • наличие запаха;
  • легкость идентификации и использования.

Производителям еще не удалось создать средство, которое соответствовало бы указанным параметрам одновременно. Поэтому в первую очередь учитывают активность по отношению к конкретным микроорганизмам. Узнайте о том, как поддерживать санитарно-гигиеническую чистоту на объектах пищевой промышленности, написав онлайн-консультантам chemitech.ru.

Смотрите также:

МедБор