Болезни позвоночника

06.03.2015

Болезни позвоночника

На самом деле болезни позвоночника очень распространены. Существует множество их видов, поэтому в первую очередь врачи делят их в зависимости от отделов спины. Далее уже устанавливается более конкретное место боли: костная ткань, суставы и хрящи, боли, вызванные нервными окончаниями и грыжи. На третьем этапе специалисты уже пытаются диагностировать у пациента ту или иную болезнь. 

Причины

Заболевания спины могут быть вызваны множеством факторов: врожденные аномалии, перегрузки, неправильная осанка, травмы, плохое питание и прочие. В первую очередь в группу риска попадают пожилые люди: практически у всех женщин и мужчин в возрасте проявляются те или иные болезни.

Не стоит думать, что боли в спине – это только боли и не надо терпеть их. Да, в основном заболевания не опасны, однако в запущенном состоянии они могут приводить как к параличу, так и к летальному исходу.

Распространенные болезни

Самая распространенная болезнь позвоночника – это остеохондроз. Она связана с наличием некоторых нарушений в межпозвонковых дисках, и может приводить к проблемам опорно-двигательной и нервной систем.

Грыжа межпозвонкового диска обычно появляется при перегрузках на позвоночник, либо наоборот сидячем образе жизни. При этом происходит защемление нервов, которые сопровождаются пережатием сосудов и сильными болями.

Про радикулит наверняка слышали все. Он появляется в связи с механическими изменениями в позвонках, мышцах, связках и нервах. Боль может резко появиться и не давать человеку распрямиться.

Заболевание спондилолистез означает смещение позвонков поясничного отдела. Оно может происходить у людей в любом возрасте. Есть 5 стадий развития болезни, но с лечением нельзя затягивать, поскольку на последней стадии происходит полный вывих позвонка.

Остеопороз – это неприятное заболевание, которое проявляется в хрупкости костей. Ломкими становятся все кости человека, однако заживление перелома позвонка доставляет больше всего проблем.  

Рак в области позвоночника можно отнести к одной их самых тяжелых болезней. Дело в том, что практически всегда его диагностируют уже на поздних стадиях, так что он уже почти не поддается лечению.

Помните, что для лечения болезней позвоночника совсем не обязательно проходить медикаментозное лечение, обычно достаточно занятий лечебной физкультурой. Занятия спортом так же являются хорошей профилактикой таких проблем.

 

Смотрите также:

МедБор