Снимок плечевого сустава в аксиальной проекции (назначение и укладка)
Назначение снимка
Снимок предназначен для отображения плечевого сустава в плоскости, перпендикулярной к фронтальной, в которой производятся снимки в прямой задней проекции. Снимок в аксиальной проекции дает возможность определить направление смещения головки плечевой кости при вывихе в плечевом суставе, а также характер смещения отломков при переломах проксимального отдела плечевой кости.
Укладка больного для выполнения снимка
I. Больной сидит у края стола. Рука отведена в сторону по возможности до горизонтальной плоскости, согнута в локтевом суставе, находится в положении пронации (кисть обращена вниз) и уложена либо на стол, либо на подставки.
Кассета размером 18х24 см расположена в плоскости стола под плечевым суставом, больной прилегает к ней областью подмышечной впадины. Пучок рентгеновского излучения направлен отвесно на проекцию акромиально-ключичного сустава перпендикулярно к кассете.
Укладка
Укладка для рентгенографии плечевого сустава
в аксиальной проекции в положении больной сидя.
Укладка
Укладка для рентгенографии плечевого сустава в
аксиальной проекции в положении больной лежа на спине.
Укладка
Укладка для рентгенографии плечевого сустава в аксиальной проекции в положении больной стоя. Вколоченный перелом хирургической шейки плечевой кости.
II. Больной лежит на спине. Рука отведена по возможности до горизонтальной плоскости, однако достаточно отведение и на 40 — 50°.
Голова повернута в противоположную сторону. Кассету размером 18х24 см устанавливают длинным ребром перпендикулярно к плоскости стола у надплечья, короткое ребро кассеты упирается в шею больного. Пучок рентгеновского излучения направляют в горизонтальной плоскости на центр подмышечной впадины перпендикулярно к кассете.
Эту же укладку выполняют и при вертикальном положении больного. При этом кассету можно несколько сместить кзади, что невозможно при съемке в горизонтальном положении больного, и установить центр кассеты соответственно головке плечевой кости.
«Методика и техника получения рентгеновского снимка»,
Кишковский
- Особенности проведения рентгенологического исследования при артериографии конечностей
- Томография плечевого сустава в прямой задней проекции
- Особенности проведения рентгенологического исследования при лимфографии конечностей
- Томография плечевого сустава в боковой проекции
- Тактика рентгенологического исследования при заболеваниях и повреждениях конечностей
- Томография локтевого сустава в боковой проекции
- Тактика рентгенологического исследования при заболеваниях и повреждениях конечностей (травмы конечностей)
- Томография лучезапястного сустава и запястья
- Тактика рентгенологического исследования при заболеваниях и повреждениях конечностей (огестрельные ранения)
- Послойное исследование скелета нижней конечности
- Тактика рентгенологического исследования при заболеваниях и повреждениях конечностей (посттравматический период и заболевания крстей и суставов)
- Томография тазобедренного сустава в прямой задней проекции
- Тактика рентгенологического исследования при заболеваниях и повреждениях конечностей (мягкие ткани и лимфососуды)
- Томография коленного сустава в прямой проекции
- Томография коленного сустава в боковой проекции
- Томография голеностопного сустава
- Особенности проведения рентгенологического исследования при фистулографии (назначение)