Главная / Новости здравоохранения / Плюсы и минусы переливания крови при анемии

Плюсы и минусы переливания крови при анемии

25.04.2014

Плюсы и минусы переливания крови при анемии

Переливание крови при анемии имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Это эффективный способ восполнения уровней эритроцитов и гемоглобина в крови, что в свою очередь, помогает бороться с множеством симптомов, связанных с анемией, таких как головокружение и усталость. К сожалению, переливание крови связано с рисками, возможностью попадания патогенов в кровоток пациента, возможными аллергическими реакциями и изменениями в работе иммунной системы, что вызывает инфекции. По этим причинам, переливание крови для лечения анемии следует использовать только в тяжелых случаях.

Анемия представляет собой заболевание, при котором в организме содержится недостаточное количество эритроцитов, это приводит к дефициту жизненно важного гемоглобина, доставляющего кислород в различные органы.

Дефицит гемоглобина вызывает затруднённость дыхания и усталость. Анемия может быть вызвана множеством различных заболеваний, например, дефицитом железа, раком, сахарным диабетом, болезнью почек или СПИДом. Как правило, для лечения анемии используются препараты железа.

Проведение переливания крови при анемии является распространенным методом лечения, и оно может лишь временно облегчить симптомы, связанные с анемией. Переливание крови часто эффективно, но его лучше проводить в ситуациях, когда анемия, связана с серьезным заболеванием или при потери крови после операций или аварий.

Переливание крови проводят через внутривенную трубку.

К негативным сторонам переливания относится то, что лечение может быть рискованным и могут возникнуть побочные эффекты. Именно поэтому многие врачи и главы медицинских организаций, советуют избегать переливания крови. Анемию часто можно вылечить более эффективно другими методами, например, витаминными добавками. Кроме того, переливание крови не оказывает никакого влияния на основную причину анемии.

В целом, переливание крови при анемии остается ценным и спасательным лечением в тяжелых случаях. Основные проблемы возникают только тогда, когда врачи слишком часто используют переливание крови, и тем самым приводят пациентов к ненужному риску. Исследования также показали, что пациенты, которые получают переливание крови обычно платят больше за медицинское обслуживание и само переливание может сказаться на общем здоровье пациентов.


Источник: wisegeek.com

Смотрите также:

МедБор