Главная / Интересное о здоровье / Живи! / Прививка от гриппа при астме

Прививка от гриппа при астме

23.11.2020

Бронхиальная астма нередко является причиной осложнённого течения респираторных инфекций, включая грипп, и наоборот, эти инфекционные болезни часто приводят к утрате контроля над астмой, развитию обострения. Лучший способ обезопаситься от инфекций – вакцинация. Существуют противогриппозные вакцины, которые не приводят к астматическим обострениям и надёжно защищают от негативных последствий гриппа при астме.

Можно ли при астме делать прививку от гриппа

Вирус гриппа повреждает бронхиальный эпителий, а иммунный компелекс «антиген-антитело» образующийся для облегчения борьбы иммунной системы с вирусом, нередко становится внутренним аллергеном. Эти факторы усугубляют хроническое воспаление и гиперреактивность (повышенную чувствительность) бронхов, присущие астме, и вызывают учащение её симптомов, провоцируют обострение. В свою очередь, астма делает бронхолёгочную и иммунную систему более уязвимой перед вирусом и повышает риск осложнений гриппа, в частности, пневмонии.

Прививка от гриппа при астме

Частые обострения астматические обострения в итоге приводят к необратимым изменениям структуры и функций бронхолёгочной системы, инвалидности больного. Поэтому в настоящее время астма – одно из основных показаний к вакцинации от гриппа. Прививка от гриппа особенно необходима ребёнку с астмой, поскольку дети больше всего подвержены послегриппозным осложнениям. Учёными развитых стран в ходе многочисленных экспериментов доказано, что вакцинация при астме не влечёт обострений и эффективно защищает от развития инфекции и её обострений.

Чтобы прививка не повлекла нежелательных последствий, вакцинацию проводят:

  • вне обострений бронхиальной астмы, когда симптомы болезни наименее выражены;
  • в период ремиссии аллергического ринита, синусита дерматита и других воспалений, связанных с аллергией;
  • при отсутствии признаков респираторной инфекции.

Противогриппозная вакцина полностью предотвращает развитие инфекции или существенно облегчает её течение в случае возникновения. Отмечены и другие полезные свойства вакцинации. Прививка от гриппа приводит к усиленной выработке интерферона, защищающего дыхательную систему от других сезонных вирусных инфекций (ОРВИ), способных, как и грипп, осложнять течение астмы.

Прививка от гриппа при астме

Фото: astma.help

Вакцины от гриппа при астме

Для борьбы с гриппом при астме с успехом применяют инактивированные (не содержащие живых вирусов) иммунные препараты от нескольких видов и штаммов вируса:

  • Сплит-вакцины – высокобезопасные и эффективные средства на основе поверхностных и внутренних вирусных частиц.
  • Субъединичные вакцины – с поверхностными антигенами вируса высокой очистки. Существуют наиболее оптимальные виды для разных возрастных групп, в том числе детей, пожилых людей.

Для максимальной защиты от последствий респитаторных инфекций при астме врачи рекомендуют одновременную прививку от гриппа и пневмококковой инфекции. Доказано, что такая сочетанная вакцинация переносится не хуже, чем прививка от одной из этих инфекций, и значительно снижает частоту и длительность астматических обострений.

Выбор вакцины и подготовка больного бронхиальной астмой к вакцинации – задача профильного специалиста: врача-пульмонолога, иммунолога-аллерголога. Чтобы вы могли максимально быстро сориентироваться, где можно записаться на приём к аллергологу в Москве и других городах России, на портале astma.help опубликован список ведущих специалистов, занимающихся лечением бронхиальной астмы. Здесь же вы найдёте много полезной информации об этой болезни, узнаете, насколько успешно вам удаётся осуществлять контроль астмы.

Смотрите также:

МедБор