Главная / Интересное о здоровье / Живи! / Как предотвратить простуду и грипп?

Как предотвратить простуду и грипп?

10.01.2020

Не заразиться гриппом или простудой в холодное время года — практически невыполнимая миссия. В будни приходится появляться в местах большого скопления людей, будь то офис, транспорт или торговый центр. Доказано, что заболевшему не обязательно даже кашлять или чихать, чтобы заразить рядом стоящего человека простудой. Какие таблетки от орви выбрать, когда вы уже заболели, и как предотвратить простуду и грипп?

Как предотвратить простуду и грипп?

  1. Противовирусные препараты сейчас представлены в любой аптеке. Они помогут избежать болезни с большей вероятностью, если начать принимать их в сезон гриппа и простуд или перед ним. Одним из самых известных противовирусных лекарств является Арбидол или Арбидол Максимум (усиленная форма средства). Удивительно, что это лекарство почти не вызывает побочных эффектов и не обладает большим количеством противопоказаний. Это средство можно принимать даже детям, только в форме суспензии. Также к популярным антивирусным лекарствам относятся Кагоцел, Анаферон, Ингавирин и другие.
  2. Сильные обезболивающие препараты помогут избавиться от неприятных симптомов, сопровождающих простуду и грипп , например, от ломоты в костях и головной боли. Многие рекомендуют Нурофен как сильное обезболивающее на растительной основе, некоторым нравится Найз, как очень эффективное средство.
  3. Жаропонижающее спасет от высокой температуры и поможет вернуться в нормальное состояние гораздо быстрее. Однако следует помнить, что сбивать рекомендуется температуру выше 38 градусов. В остальных случаях даже повышенная температура тела может говорить о том, что организм борется с инфекцией. Если вы попробуете сбить температуру ниже 38, это не будет способствовать вашему выздоровлению, наоборот, может снизить давление и спровоцировать слабость и головокружение. Одним из самых популярных и безопасных средств является Парацетамол.
  4. Чтобы избавиться от зуда в носоглотке, который является частым спутником гриппа и простуды, рекомендуем принимать лекарство от опухоли слизистых — например, противоаллергические препараты: Цетрин, Зиртек и другие.
  5. Лекарства от боли в горле в формате пастилок и спреев помогут быстрее избавиться от неприятных ощущений. Сейчас одним из самых популярных подобных препаратов является Стрепсилс: средство с обезболивающим эффектом в формате пастилок или спрея, которое не только снимет боль, но и вылечит.
  6. Лекарство от насморка снимет заложенность носа. Помимо назальных спреев рекомендуется промывать нос морской водой.

Как предотвратить простуду и грипп?

Смотрите также:

МедБор