Томография грудного отдела позвоночника в прямой проекции
Назначение исследования — выявление особенностей формы и структуры грудных позвонков.
Укладка больного для выполнения исследования такая же, как для обзорной рентгенографии грудного отдела позвоночника в прямой задней проекции. Глубину томографических срезов рассчитывают по рентгенограммам, произведенным в боковой проекции.
Томограмма средних грудных позвонков в боковой проекции
Деформация тел позвонков, вызванная внедрением в них
пульпозных ядер дисков (стрелка).
Томограмма среднегрудного отдела позвоночника в прямой проекции
Аномалии развития: бабочковидный позвонок.
Информативность исследования
На томограммах отображаются тела позвонков, ножки дуг, отростки, головки и шейки ребер, реберно-позвоночные суставы. Можно судить об особенностях изменения формы позвонков и их структуры.
При выраженном кифозе томограммы в прямой проекции малоинформативны, так как одни и те же анатомические образования позвонков при этом находятся под разными углами к пленке и поэтому в разной мере проекционно искажаются. Получаемые изображения оказываются несопоставимыми.
«Методика и техника получения рентгеновского снимка»,
Кишковский
- Зонография позвоночника
- Контрастное исследование ликворных пространств грудного отдела позвоночного канала (назначение и укладка)
- Снимки пресакральных межпозвоночных отверстий в косой передней проекции (информативность и укладки)
- Послойное исследование шейного отдела позвоночника
- Контрастное исследование ликворных пространств грудного отдела позвоночного канала (информативность исследования)
- Снимки пояснично-крестцового отдела позвоночника в условиях выполнения функциональных проб (назначение и укладка)
- Томография верхних шейных позвонков в прямой проекции (назначение и укладка)
- Контрастное исследование ликворных пространств шейного отдела позвоночного канала (назначение и укладка)
- Снимки пояснично-крестцового отдела позвоночника в условиях выполнения функциональных проб (информативность исследования)
- Томография верхних шейных позвонков в прямой проекции (информативность исследования)
- Контрастное исследование ликворных пространств шейного отдела позвоночного канала (информативность исследования)
- Снимки пояснично-крестцового отдела позвоночника в условиях выполнения функциональных проб (наиболее частые ошибки при выполнении исследования)
- Томография верхних шейных позвонков в боковой проекции
- Компьютерная томография позвоночника (общие показания)
- Укладки для рентгенографии крестца и копчика снимок крестца в прямой задней проекции (назначение и укладка)
- Томография шейного отдела позвоночника в боковой проекции
- Компьютерная томография позвоночника (назначение исследования)