Применение тыквы в медицине и косметологии

03.04.2013

Применение тыквы в медицине и косметологии

Тыква – это однолетнее растение, культивируется по всей территории России. В качестве лекарственного сырья используют плоды растения – тыкву и ее семена.  Тыква содержит огромное количество крахмала, витаминов, глюкозу, семена тыквы содержат полезные кислоты и жиры, так же эфирное масло.

В медицине тыкву применяют для лечения  желтухи, туберкулеза, анемии, гипотонии, туберкулеза, гельминтоза, геморроя, неврозов, дерматитов, а так же применяют мякоть тыквы при ожогах и кожных ранах.  Для лечения атеросклероза рекомендуется съедать небольшое количество вареной тыквы и свежий сок из ее мякоти, так же это средство рекомендуется применять при сердечных заболеваниях.

При геморрое рекомендуется принимать паровые ванны из отвара семян тыквы. Для этого полкило тыквенных семян необходимо проварить в небольшом количестве воды и над паром необходимо прогреться. Смесь можно применять несколько раз предварительно разогрев ее для получения пара.

В косметологии тыкву используют для приготовления питательных и отбеливающих косметических масок для лица. Так же маски из мякоти тыквы предупреждают появление и устраняют веснушки и пигментные пятна. Для очень сухой  кожи, подверженной шелушению рекомендуется использовать маску из вареной мякоти тыквы в молоке.

Ну а если вас беспокоит боль после лечения пульпита — посетите сайт www.artdental.su. Только там вы найдете все чтобы избавится от боли после пульпита.

Смотрите также:

МедБор