Применение базилика в медицине

04.04.2013

Применение базилика в медицине

Базилик обыкновенный однолетнее травянистое растение, культивируется по всей территории России. В качестве лекарственного сырья используют стебли и листья растения. В их состав входит огромное количество эфирных масел, аскорбиновая кислота, дубильные вещества, белки, сахара, минеральные вещества.

В медицине траву базилика  используют  для лечения  гастрита, цистита, колита, пиелита,  ревматизма, хронического  кашля,  стоматита, мигрени,  метеоризма,  невроза, эпилепсии, экземы, кишечных и печеночных коликах.

При зубной боли рекомендуется  полоскать рот отваром из базилика  в смеси с уксусом и небольшим количеством поваренной соли. Чистым, без примесей отваром из базилика рекомендуется полоскать рот при стоматите. Так при помощи отвара из травы базилика прерывают запои и очищают от токсинов организм.  При отсутствии аппетита и тяге к курению рекомендуется жевать свежий лист базилика.

В косметологии базилик применяю для приготовления  тонизирующих и очищающих лосьонов для тела и лица, а так же для приготовления косметического эфирного масла, которое эффективно отбеливает кожу и устраняет дефекты на ней.

Ну а если вас интересует вынос в натуру участка — посетите сайт www.geoznak.ru. Только там вы найдете все необходимое для выноса любого участка.

Смотрите также:

МедБор