Целебные и полезные свойства пчелиного воска

21.04.2013

Целебные и полезные свойства пчелиного воска

Пчелиный воск,  характеризуется как смолистое вещество вырабатываемое железами  рабочих пчел. Пчелиный воск  имеет приятный запах, а при растапливании напоминает запах ладана, и горьковатый на вкус,  клейкий на ощупь.

В состав  пчелиного воска  входят смолистые вещества, секрет слюнных желез пчел, эфирные масла, пыльца цветов,  бальзамы, коричневый спирт, витамины,  микроэлементы, аминокислоты и жирные кислоты, дубильные вещества.

Пчелиный воск в медицине используют в лечении туберкулеза различных форм,  грибковых заболеваний, сифилиса, дифтерии, различных заболеваний кожи, аллергии, бронхите, бронхиальной астме и многое другое.

В косметологии пчелиный воск  является неотъемлемой частью практически каждого крема, бальзама, декоративной и лечебной губной помады.

 На основе пчелиного воска  готовятся различные омолаживающие средства для кожи лица и всего тела, так же при помощи прополиса устраняют трещины на губах и твердой подошве ног. Так же прополис используют для приготовления эфирного масла, спиртового раствора, и  экстракта, которые широко применяют для укрепления волос и лечения облысения. Так же растопленный пчелиный воск  используют для приготовления регенерирующих аппликаций, масок для лица.

Смотрите также:

МедБор