Механизм развития рвоты

30.04.2013

Механизм развития рвоты

Рвота, является рефлекторным извержением желудка или антиперестальтикой, когда из него выходит содержимое, которое находится в этот момент в желудке или двенадцатиперстной кишке, рвота может  выходить не только через рот, но и через нос.

Рвота, является довольно сложным  рефлекторным  процессом и она возникает при воздействии на рвотный центр головного мозга, центральных или периферических раздражителей и это бывает при некоторых заболеваниях или как защитный рефлекс организма, когда необходимо вывести из желудочно – кишечного тракта раздражающие или токсические вещества.

При рвоте, у человека увеличивается сердцебиение, повышается артериальное давление, учащается дыхание,  усиливается головокружение, развивается общая слабость, бледнеет кожный покров, при этом рвотный рефлекс сопровождается увеличением участия мускулатуры, так же как и при глотании, но в этом случае перистальтика противоположная.

Механизм рвоты заключается в том, что при рвотных рефлексах желудок начинает сокращаться, но при этом привратник  закрыт, а все антиперистальтические движения пищевода происходят при   раскрытом кардии, также сокращаются мышцы брюшной стенки  и диафрагма.

Ну а когда вам нужна рузам инструкция — посетите сайт ruzam.ru. Только атм есть все про препарат рузам и правила его применения.

Смотрите также:

МедБор