Новости медицины

16.06.2013

Новости медицины

Оказывается, современные люди не умеют мыть руки. 

На сегодняшний день ритм жизни большинства людей очень ускорен, все куда-то торопятся, спешат и вечно опаздывают. Часто случается, что приходится экономить время на некоторых мелочах, которые являются неотъемлемой частью жизни.  И одной из таких мелочей стало мытье рук.  

Ученые из Мичиганского университета провели исследования, и выяснили, что моют руки правильно, за счет чего убиваются вредные микробы, которые вызывают инфекции, лишь 6 % людей.

Исследования проводились в обычных уборных колледжей, и в этом исследовании приняли участие более 4000 человек. Ученые просто втайне наблюдали, как после выхода с  туалета участники мыли руки. Оказалось, что лишь каждый 23-й мыл руки как нужно. При этом мылил их мылом с обеих сторон, а также между пальцами, при этом длилась вся процедура не менее 20-ти секунд, далее руки тщательно ополаскивались, затем вытирались полотенцем.  Еще 34% людей мыли руки вообще без мыла, просто ополаскивая их в проточной воде, а другие 11%  не мыли их вовсе, и после посещения  туалета сразу выходили из него.  В общей сложности средняя продолжительность мытья рук составила всего 5 секунд. Кстати говоря, мужчины чаще забывали про правила личной гигиены, чем представительницы прекрасного пола. 

Также исследователи отметили, что ближе к вечеру люди чаще пренебрегают мытьем рук, а в позднее время их количество увеличилось в разы.  Что самое интересное, посетители уборной стали мыть руки намного чаще, когда перед умывальником появился красочный плакат с надписью, которая гласила «не забывайте мыть руки».

Куда бы вы ни торопились, мытье рук хоть и мелочь, но не стоит пренебрегать этой мелочью, ведь благодаря этой несложной процедуре можно уберечь себя от множества болезней и инфекций.

Смотрите также:

МедБор