Овсянка, сэр!

16.06.2013

Многим еще с детства знакомо это выражение из знаменитого произведения Артура Конан Дойля. Однако польза этой злаковой культуры известна человечеству уже не одно столетие. Ее широко применяют в кормлении животных, трудящихся в сельском хозяйстве – всем известная трудяга — лошадка, которая тысячелетиями служит людям и в поле, и в бою, не прочь полакомиться порцией-другой овса. Именно за уникальную сбалансированность полезных минеральных веществ и витаминов овес полезен не только братьям нашим меньшим, но и самому человеку.

Эта культура лежит в основе диетического питания для больных, страдающих различного рода заболеваниями: диабетом, туберкулезом.  Из-за богатства витаминами, в частности витаминами группы B, такое питание полезно при лечении болезней, связанных с сердечнососудистой системой, заболеваний пищеварительного тракта, нервной системы.  Кроме упомянутой группы B, овес содержит витамины A, E, F, H, PP, кучу минеральных веществ: калий, магний, кальций, фосфор, кремний, железо, ванадий, йод, хлор, кальций… Кто бы мог подумать, что в зернышках этого злака умещается чуть ли не половина таблицы Менделеева. Однако это так! Свои целебные свойства овес проявляет в любом виде – от настоев и отваров, до простой каши, которая придаст человеку, даже если он ничем не болен, заряд бодрости и энергии. Поэтому блюда из овса полезно иметь в своем рационе и взрослым и детям, больным и не очень… Но, как и во всем, кушая овсяную кашу должна быть мера. Еще римляне говорили: «И яд есть лекарство, и лекарство есть яд». При слишком частом употреблении овсяной каши из организма выводится кальций, так как наша каша-лекарь обладает мочегонным средством. А недостаток в организме кальция и витамина D может привести к развитию ряду заболеваний и нарушению костной системы.

Как оказалось, польза овса не ограничена лишь применением его в пищу. Из зерен этой культуры производятся гигиенические и косметологические продукты, подходящие для любой кожи и для любых волос. Эта универсальность позволяет применять такие средства практически с самого младенческого возраста. И это лишь небольшой перечень всего того, что дарит человечеству природа в зернах этого своего детища.

Смотрите также:

МедБор