Что и как влияет на нашу память

03.10.2013

Что и как влияет на нашу память

 

Основные факторы, которые улучшают или ухудшают нашу память:

— Соя. Отрицательно влияет. Это безопасный заменитель натуральным продуктам (мясо, молоко, шоколад ), который в избыточном количестве грозит слабоумию и серьезным проблемам с памятью.

— Сладкое. Отрицательно влияет. Большое количество углеводов, содержащаяся в сладостях вредит нашей памяти. Потому что, большое количество углеводов требует производство большого количества инсулина. Поэтому мозг полностью занять урегулированием баланса инсулина, а о памяти забывает.

— Курение. Негативное влияние. 35-55 лет — это самый опасный период для курения, который может привести к серьезным нарушениям языковых навык и проблем с памяти.

— Статины. Доброе влияние. Это лекарство для больных с повышенным уровнем холестерину. Пры регулярном их употреблении снижается уровень инсулина в крови, улучшается память и уменьшается риск развития болезни Альцгеймера.

— Болезни щитовидной железы. Плохо влияет. Потеря памяти является одним из симптомов болезни щитовидной железы. Это связано с недополучением организмом определенного количества гормонов.

— Депрессии и стрессы. Влияние отрицательное. Чаще страдают от умственных расстройств очень эмоциональные люди, которые склонны к депрессиям.

— Хронические боли. Дурное влияние. Любые хронические боли мешают нормально работать и жить и тем самым отрицательно влияют на память.

— Брак. Положительное влияние. По данным исследований женатые люди больше сохранили свою память, чем люди, которые прожили свою жизнь в одиночестве.

— Рыба. Влияет хорошо. Регулярное употребление рыбы снижает риск развития слабоумия, нарушения памяти и возникновения инсульта.

Ну а посетив сайт http://pte.net.ua/page_montag_kranov вы найдете все про Монтаж грузоподъёмных кранов в Харькове. Только там качественные краны и приемлемые цены.

Смотрите также:

МедБор