Для чего организму нужны жиры?

03.10.2013

Для чего организму нужны жиры?

 

Жиры — это органические соединения, которые обеспечивают организм энергией. По сравнению с углеводами очень большую энергоемкость имеет молекула жира. Например, при окислении одного грамма жира выделяется вдвое больше энергии до конечных продуктов воды и углекислого газа , чем при окисленные углеводов такого же количества.

Чтобы освободить энергию жирам необходимо достаточное количество кислорода и углеводов. Но именно жир в основном обеспечивает энергией организм. Благодаря тому, что жир является очень плохим проводником тепла, он помогает его сохранить. Поэтому, холод легче переносят полные луди, чем худые. Это же касается и голода, люди с толстым слоем жира легче переносят голодание.

Жир в организме окутывает многие органы и таким образом защищает их от механических повреждений.
Для нормального функционирования организма жиры просто необходимы в умеренном количестве. К серьезным нарушениям в жизнедеятельности может привести их недостаток. А чрезмерное употребление жиров приводит к закупорка сосудов жирами, повышению в крови уровня холестерина , а также отложения их в печени и подкожно — жировом пространстве.

Кроме того, жиры обеспечивают поступление в организм человека полезных витаминов А , К , Е , жирных кислот и фосфолипидов.

У каждого человека есть индивидуальная суточная норма жира. Все это зависит от возраста, активности и энергозатрат человека. Чем старше человек, тем меньше ему нужно жиров.

30 % от общего количества употребляемых жиров, должны составлять растительные масла, а их дефицит может привести к нарушению работы клеток, жирной печени, заболевания мочеполовой системы, бесплодие и другое.

Если вас интересует диета при атеросклерозе — посетите сайт http://venoz.ru/ateroskleroz/dieta-pri-ateroskleroze.html. Только там есть все чтобы без осложнений для здоровья сбросить лишний вес.

Смотрите также:

МедБор