Как вылечить шрам

19.10.2013

Как вылечить шрам

Шрамы от различных ранений или операций встречаются на теле человека довольно часто, их конечно можно скрывать, используя одежду, но от самих себя вы этот факт вряд ли скроете. Ещё более проблематично делать это в летний период, когда на улице прекрасная тёплая погода, все ходят в лёгкой, практически прозрачной одежде и приходится выкручиваться из данной ситуации и продолжать скрывать. В том случае, если шрамы образовались на лице, то у человека часто возникает ощущение неполноценности и неуверенности.

Когда рана, наконец, зажила, а на её месте образовался розовый шрам, то это означает, что он свежий и как раз подходит для лечения. Если вы всё сделаете правильно и вовремя обратитесь за помощью, что лечение шрама займёт всего несколько месяцев и ваш шрам полностью исчезнет. Застаревшим шрамом считается рубец бледного цвета, его лечение будет уже намного сложнее, может занять не меньше года и всё равно в результате останется небольшой шрам.

Чтобы кожа в месте шрама постоянно обновлялась, постарайтесь приготовить в домашних условиях скраб.

Возьмите небольшое количество зёрен кофе и измельчите, после залейте кипятком и дайте настояться минут двадцать под крышкой. Теперь добавьте несколько капель мумиё в кофе и подождите, пока полностью не растворится. Полученную смесь наносите на кожу плавными круговыми движениями, но избегайте повреждения кожного покрова. На проблемном месте можете оставить небольшое количество скраба, и подождать пока высохнет, после чего смойте.

Каждый вечер проводите очистку кожи и приготовьте настой из лечебных трав. Возьмите ромашку, календулу и крапиву, некоторые из этих компонентов обладают бактерицидными свойствами и могут защитить ваш организм от попадания различных бактерий. Смешайте все перечисленные травы, и затем каждое утро берите большую ложку сбора и заливайте стаканом кипятка. Возьмите марлю или тряпочку и смочите в полученном лечебном растворе, как только у вас появится свободная минутка, прикладывайте компрессы и держите как можно дольше.

Благодаря лекарственным свойствам прополиса из него часто делают мази для устранения шрамов. Для того чтобы обзавестись свежим прополисом, обратитесь к пасечникам. Одну большую ложку прополиса следует разогреть на паровой бане, пока не станет более вязким, добавьте желток яйца. Проследите, чтобы температура прополиса была не сильно высокой, иначе желток свернётся.

Смотрите также:

МедБор