Как вылечить глаукому

15.11.2013

Как вылечить глаукому

Глаукома, как правило, возникает из-за высокого глазного давления, что может стать причиной разрушения периферийных, а после уже и центральных участков зрения, нарушается обмен процессов, чувствительность сетчатки, что в результате может привести к частичной, а в некоторых случаях и полной потере зрения. Если вы выявили некоторые признаки заболевания, то следует немедленно обратиться к офтальмологу за обследованием, постановкой диагноза и дальнейшим лечением глаукомы, но делать это необходимо незамедлительно. Для лечения следует скорректировать режим питания, образ жизни и использовать народные средства для лечения заболевания.

Глаукому можно определить по следующим симптомам: возникновение радужных кругов при взгляде на свет, слезоточивость, головная боль, тяжесть в глазах. Как только у вас будет наблюдаться один из симптомов, необходимо сразу же обратиться к врачу, который назначит одно из лечений: лазерное, терапевтическое (в глаза закапываются специальные капли, позволяющие уменьшить выработку внутриглазной жидкости и её отток) или хирургическое. Благодаря этим методам можно выявить глаукому на ранних стадиях, а когда человек переходит отметку 40 лет, то обследование следует проводить каждый год.

Чтобы как можно значительнее снизить глазное давление, постарайтесь снизить физические нагрузки, исключить перенапряжение, ограничение количества соли, следует ограничить употребление жидкости до шести стаканов в день, откажитесь от алкоголя, кофе, курения, крепкого чая.

В рацион следует ввести как можно больше продуктов с содержанием витаминов группы А, D, В, РР, С.

Полезны при таких заболеваниях прогулки пешком, занятия спортом (бадминтон, теннис, плавание), профессиональный лечебный массаж шеи. Для лечения заболевания используют сок чистотела, разведённый с водой в равных частях или настой ряски маленькой, и наносить как примочки для глаз. Внутрь можно применять отвар или порошок сон-травы луговой, крапивы или настой из побегов дикой груши. Чтобы снизить глазное давление закапывайте капли, приготовленные из мёда и сока лука.

Золотой ус также относится к популярным растениям для лечения заболевания. Из настоя данного растения можно как делать примочки, так и употреблять вовнутрь.

Смотрите также:

МедБор