Какая польза от шиповника?

22.12.2013

Какая польза от шиповника?

Шиповник – это дальний родственник розы, но его внешний вид совершенно не привлекает внимание. Зато потрясает его внутренний мир. Ведь не часто можно встретить растение, в котором содержится столько полезных веществ и витаминов. Цветы, плоды, листья, корни – абсолютно все части этого растения используют для приготовления множества лекарственных препаратов.

Этот неприметный кустарник имеет плоды, которые запросто можно назвать «аккумуляторами» здоровья. В этой статье мы расскажем вам, какая польза от шиповника и какими полезными качествами обладает отвар шиповника.

  1. Понижает давление и укрепляет сердце. Многие врачи-кардиологи советуют употреблять отвар шиповника при лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Ведь этот отвар укрепляет капилляры и кровяные сосуды, что значительно снижает риск появления атеросклероза.
  2. Способствует повышению иммунитета. По содержанию витамина С с шиповником не сравнится ни один лимон. Поэтому отвар шиповника является прекрасным средством для профилактики простуды. Шиповник вам поможет и в том случае, когда вы уже заболели.
  3. Профилактика (лечение) авитаминоза. Кроме витамина С в плодах дикой розы содержатся витамины группы В, а еще витамины РР, К и Р. В наличии также имеются железо, марганец, калий, каротин и прочие. Поэтому шиповник с недостатком витаминов справляется запросто.
  4. Обладает хорошим кроветворным действием. Людям, страдающим малокровием, следует пить отвар шиповника, поскольку он способствует образованию красных кровяных телец.
  5. Шиповник является хорошим желчегонным средством. Отвар плодов шиповника нормализует работу желчного пузыря и печени.

Кроме того, отвар шиповника улучшает умственную деятельность. Он содержит антиоксиданты и поэтому является прекрасным общеукрепляющим средством.


Фото: eyeonlifemag.com

Смотрите также:

МедБор