Инфаркт: факторы риска

04.01.2014

Инфаркт: факторы риска

 

За последние несколько лет появилась тенденция к увеличению количества людей, страдающих от проблем с сердечно-сосудистой системой. Принято считать, что факторами, приводящими к увеличению риска сердечных заболеваний являются курение, гипертония, ожирение и наличие избыточного веса, диабет и зашкаливающий уровень холестерина.

Но, в таком случае от инфаркта страдают, казалось, на первый взгляд, совершенно здоровые люди, с нормальным артериальным давлением и весом, не курящие, регулярно занимающиеся спортом. С чем это связано? В ходе проведенных исследований ученые и врачи выявили следующую закономерность, что причинами, вызывающими инфаркт далеко не всегда является наличие вредных привычек и неправильное питание. Предпосылками возникновения инфаркта являются не только атеросклеротические бляшки, закупоривающие впоследствии сосуды: основную роль в развитии инфаркта оказывает соотношение различных форм холестерина, наличие воспалительных процессов, возникающих в области сердца.

Холестерин: плохой и хороший.

Специалисты классифицируют холестерин по двум наименованиям. В состав одного из них входят липопротеины, обладающие низкой плотностью. Именно такой холестерин оседает на стенках артерий и способствует образованию атеросклеротических бляшек – это «плохой» холестерин.

«Хороший» холестерин включает вещества липопротеины, обладающие высокой плотностью, он продвигается посредством кровеносных сосудов в клетки печени –основополагающего органа в липидном обмене.

И даже в той ситуации, если общий уровень холестерина считается нормальным, а «плохой» значительно завышен, у человека может прогрессировать атеросклероз.
У некоторых людей имеется генетическая предрасположенность к повышенному содержанию липопротеинов низкой плотности. Им необходимо придерживаться диеты с низким содержанием жиров животного происхождения, заниматься спортом и принимать лекарства, понижающие уровень общего холестерина и ЛНП.

Если вам нужна справка ф083у — посетите сайт медцентр-уфа.рф. Только там вы найдете все про медицинский центр, где можно пройти обследование в кратчайшие сроки и получить нужную вам справку.

Смотрите также:

МедБор