Цирроз печени: как лечить?

09.01.2014

Цирроз печени: как лечить?

 

Цирроз печени – это быстро прогрессирующее хроническое заболевание. К нему ведет злоупотребление алкоголем и некоторыми медикаментами, гепатиты В, С, D, лекарственный и алкогольный гепатиты, врожденное нарушение обмена веществ, а также некоторые другие болезни  печени и иных органов.

Цирроз печени развивается достаточно медленно, поначалу его очень трудно распознать. Признаками более поздних стадий цирроза являются вялость, усталость, снижение аппетита и веса, зуд кожи по ночам, покраснение ладоней, кровотечения. Когда появляются эти признаки, печень работает уже не в полном объеме.

Чтобы вылечить цирроз печени, необходимо устранить его причины, а также осложнения, которые вызвало это заболевание. В первую очередь больной человек должен исключить из рациона все алкогольные напитки. Если цирроз вызван применением каких-либо лекарств, эти медикаменты исключаются. Если гепатит стал причиной цирроза – делается упор на его излечение.

Для людей, страдающих циррозом печени, важна диета. Для них запрещен алкоголь, жареные, жирные, копченые блюда, а также грибы, томаты, консервы, шоколад. Им необходимо питаться овощными супами, кашами, отварным нежирным мясом, творогом, зелеными яблоками, сухарями.

На начальных этапах в лечении цирроза печени поможет народная медицина. Эффективны, например, отвары крапивы, зверобоя, тысячелетника, шиповника, пырея. Эти настои можно использовать регулярно, добавляя их в чай. Но перед употреблением данных трав все же нужна консультация врача.

В запущенных случаях самым оптимальным лечением будет пересадка печени. В современном мире существует множество клиник, где проводят такую операцию.

Ну а тут http://proktolog.be/pilonidal_sinus/ вы найдете все про лазерное лечение эпителиального копчикового хода. Это понятие по своей сути собирательное и включает группу заболеваний, имеющих различные причины возникновения, различное течение и требующие различного подхода к их лечению.

Смотрите также:

МедБор