Причины плохой памяти и ее лечение

09.01.2014

Причины плохой памяти и ее лечение

 

Память человека – одно из самых удивительных природных творений. Однако человеческая память может ухудшаться. Причин этому множество. Отрицательно влияют на состояние памяти вредные привычки: табакокурение и злоупотребление алкоголем. Причиной плохой памяти могут быть и информационные нагрузки, так как слишком  большое количество поступающей в мозг информации приводит к неспособности сосредотачиваться на каком-либо одном источнике, а соответственно, и запоминать.  

Плохое питание также влияет на память, так как для безупречной работы головного мозга необходимы витамины в достаточном количестве. Еще одна причина плохой памяти –  кислородный дефицит в крови. Организм, который не испытывает кислородного голодания, способствует тому, что головной мозг начинает активно функционировать, и соответственно, отлично запоминать. Факторами, влияющими на ухудшение памяти, являются также постоянная грусть, стрессы, тревоги. При первых симптомах ухудшения памяти необходимо сразу же обращаться к врачу, потому что забывчивость может привести к таким серьезным заболеваниям, как склероз или болезнь Альцгеймера.

Как же вылечить плохую память? Во-первых, нужно сосредотачиваться на всяком выполняемом деле и стараться выполнять важные задачи сразу же. Во-вторых, не следует отвлекаться, если вы, например, что-либо ищете, полностью сосредоточьтесь на поисках. В-третьих, хорошо на память влияет решение логических упражнений, а также запоминание стихотворений.  В-четвертых, необходимо насыщать организм витаминами и микроэлементами, особенно железом, бором и цинком, ежедневно употребляя мясо, овощи и фрукты. 

Узнать что такое анафилактический шок и чем он опасен вы сможете посетив сайт allergolife.ru. Только там вы найдете все про аллергию и возможные аллергены.

Смотрите также:

МедБор