Причины урчания в животе

09.01.2014

Причины урчания в животе

 

В животе может урчать от того, что во время еды захватывается определенное количество воздуха, например, при быстром пережевывании пищи или при разговоре во время еды. Следующей причиной урчания в животе может являться жевательная резинка. С ней также попадает лишний воздух, кроме того, она способна выделять желудочный сок, который может вызвать расстройство пищевого тракта. Еще одна причина урчания – это употребление слишком жирной и тяжелой пищи. Такая еда очень сложно переваривается, потому ее расщепление сопровождается выделением большого количества газов. Переизбыток  или недостаток жидкости также способен вызвать постоянное урчание в животе.  Если урчание сопровождается болями, это может говорить о наличии панкреатита хронической формы. 

Это не неполный список причин урчания в животе. Иногда неприятные звуки могут вызываться несколькими проблемами. Если вы обратили внимание, что у вас периодически или постоянно урчит в животе, незамедлительно обращайтесь к доктору, чтобы пройти обследование для уточнения диагноза и вовремя начать лечение. 

Для лечения обычно применяются такие медикаменты, как мезим, панкреатин, линекс и некоторые другие. Естественно, все эти препараты можно применять только после консультации у врача. Полезно будет изменить режим питания: нужно отказаться от перекусов, а также от таких продуктов, как свежие хлебобулочные изделия, излишнее количество молочных продуктов, окрошка, пиво и т.д. Кроме того, нужно меньше нервничать и стараться избегать сильных стрессов.

Купить футбольные бутсы адидас вам поможет официальный интернет-магазин adidas в России. Только там качественный и фирменный товар по умеренной цене.

Смотрите также:

МедБор