Как правильно проводить закаливание?

13.01.2014

Как правильно проводить закаливание?

 

Закаливание очень  полезно для организма человека, так как это позволяет ему адаптироваться   к холодным условиям окружающей среды. Закаленный организм почти не подвержен простудным заболеваниям. Когда и как начать закаливание?

Эту процедуру следует начинать с приходом первых  прохладных дней. Начинать закаливание следует в собственной квартире. Оставьте на себе минимум одежды: купальник, шорты, сарафан, и оставайтесь так, пока не почувствуете заметного охлаждения тела. Выждите еще четверть часа и одевайтесь. После того, как согреетесь, повторите сначала. Через неделю такого закаливания переходите к следующей стадии.

На открытом воздухе, где нет ветра, например, парке, разденьтесь до купальника и продержитесь 1-2 минуты. Увеличивайте это время до 10 минут постепенно. Если на улице присутствует ветер, сокращайте время процедуры вдвое. В этот момент нельзя стоять на одном месте, следует ходить, приседать, наклоняться. Закаливание на свежем воздухе лучше всего проводить босиком. После недели-двух таких процедур вам будет не нужно бояться неотапливаемых квартир, дождя, ветра, промокшей обуви и т.д.

Можно проводить закаливание с помощью холодной воды. Для того следует обливать тело водой комнатной температуры из душа, в течение одной минуты. Каждые 2 дня температуру воды надо уменьшать на градус, а период нахождения под душем не стоит увеличивать больше 4 минут. Освоив это закаливание, переходите к контрастному душу, то есть обливайтесь попеременно горячей и холодной водой.

Такими способами можно закаливать и детей. Необходимо лишь делить указанные показатели: для школьников – на половину, для дошкольников – на 3, для младенцев – на 8. Перед закаливанием не забывайте консультироваться с врачом.

Ну а узнать о том как вправить геморрой вы сможете посетив сайт gemorno.ru. Только там вам помогут быстро и без проблем преодолеть геморрой без осложнений.

Смотрите также:

МедБор