Профилактика плоскостопия

20.01.2014

Профилактика плоскостопия

В течение всей жизни человек бегает и ходит, вряд ли задумываясь о колоссальной нагрузке на стопы, площадь которых составляет примерно 20-40 см. Сводчатое строение стопы обеспечивает амортизацию, хотя со временем, бывает, эти своды изнашиваются и становятся плоскими, что приводит к плоскостопию. Помните, что плоскостопие, впрочем, как и любая болезнь, без лечения сама не исчезнет, а будет только еще больше прогрессировать.

При лечении плоскостопия неплохо могут помочь радоновые ванные, запускающие регенеративные процессы в организме. Более подробно об особенностях и стоимости данной процедуры можно прочитать вот тут, она уже неоднократно доказала свою эффективность.

Изначально стопы малыша совершенно плоские, а привычную форму они обретают только к шестилетнему возрасту.

О здоровье ног следует заботиться о них с самого детства, покупая ребенку правильную и удобную обувь, причем в ней обязательно наличие ортопедической стельки. Теперь, когда время страшного дефицита миновало, совершенно недопустимо давать ребенку донашивать чужую обувь, потому что она разношена по ноге предыдущего владельца.

Для здоровья очень важно сбалансированное питание — в ежедневном рационе должно быть в достатке белков, фосфора и витаминов. Они необходимы для формирования святок и мышц, которые и поддерживают вес стопы, и очень важны для профилактики плоскостопия. Также очень полезно ходить босиком по гальке, песку или даже просто по земле – важно, чтобы напрягалась стопа, а масса тела переносилась с носка на пятку. Ходьба по паркету и линолеуму безусловно бесполезно в этой связи. Зимой заменой песку послужит массажный коврик, который можно положить в ванной комнате и стоя на нем чистить зубы.

Не стоит забывать и про физические упражнения, спортивные секции и просто активный образ жизни. Дома физкультурные упражнения можно выполнять на шведской стенке. Если с детства заботить о здоровье ног, то всю жизнь вы сможете легко быть впереди всех.

 

Смотрите также:

МедБор