Уход за зубами при наличии брекетов

20.01.2014

Уход за зубами при наличии брекетов

О том, что нужно чистить зубы знают все, но далеко не все правильно чистят зубы, тем более с брекетами. Наличие брекетов сильно усложняет не только чистку зубов, но и уход за всей полостью рта. Если обычно мы чистим зубы два раза в день и это нормально, то после того как вам установили брекеты, зубы нужно будет чистить как минимум три раза в день, различными, а не одной щеткой. Не стоит забывать и о специальных зубных пастах, их нужно подобрать правильно. Это должны быть пасты защищающие эмаль, ну и, конечно же, пасты с кальцием. Чистить зубы нужно сразу же после еды (при  наличии такой возможности) потому что бактерии во рту быстро размножаются.

Если вас интересует стоматологическая клиника в мытищах — посетите сайт www.dentika.su. Только там вы найдете все что нужно для красоты и здоровья ваших зубов.

Щеток для чистки должно быть несколько, потому что одной очистить и зубы, и труднодоступные места под дугой невозможно. Особое внимание нужно уделить промежуткам между брекетами и зубами. Для этого можно использовать ершики и зубные нити. Ортодонтические щетки не такие жесткие, как обыкновенные и имеют специальную форму, которая позволяет лучше очистить зубы, когда на них наклеены брекеты.

Зубная нитка тоже используется необыкновенная, а специальная. Чистить ниткой нужно не отдельные зубы, а каждый иначе бактерии быстро распространятся по всему рту. Ниткой стоит водить не в одном направлении, а в разных, например: не только вверх и вниз, а и вокруг зуба. Чистить зубы нужно у зеркала, чтобы вы могли видеть что, где и как вы чистите. Трёх минут чистки зубов как мы к этому привыкли,  будет маловато. Вы не успеете хорошо очистить всю полость рта, поэтому не ленитесь, и уделите на несколько минут больше. Закончить чистку зубов нужно ополаскивателем. Он может быть с лечебных трав, так как при наличии брекетов ясна, могут воспаляться и кровоточить, а ополаскиватель поможет вам бороться с этим.

 

Смотрите также:

МедБор