Чем опасен сон?

08.03.2014

Чем опасен сон?

Какой может быть вред от сна? Ведь большинство лечений от разных болезней рекомендует здоровый и крепкий сон. Но не стоит путать здоровый сон с избыточным. Ведь избыток сна несёт за собой различные сердечно-сосудистые заболевания и даже диабет.

Как часто мы работаем целую неделю, а потом отсыпаемся на выходных, даже не задумываясь, какой вред это приносит нашему организму? Хотя мы испытываем сонливость и усталость весь день, организм всё равно привыкает к такому ритму жизни. А если вы отоспитесь до обеда, то все биоритмы будут сбиты, и вы будете бодрствовать ночью, из-за чего опять не выспитесь. Да и даже если вы хорошо выспитесь на выходных, то во время рабочей недели вам снова придётся рано вставать, а это нагрузка не только на тело, но и на психику. Так что же вызывает сон, который длится более 8 часов?

Головные боли. Очень часто у людей с нарушенными биоритмами наблюдается бессонница, которая, в свою очередь, вызывает мучительные головные боли, которые не пропадают даже после продолжительного сна.

Боль. После сна не можете разогнуться? Здоровье нашего тела зависит и от физических нагрузок. А длительный сон отбирает то время, в которое нам необходимо двигаться, что негативно сказывается на мышцах, костях и суставах.

Избыточный вес. Из-за продолжительного сна вы перестаёте достаточно двигаться, из-за чего не расходуете энергию, и наш организм запасает её в виде жировых отложений.

И это немногие последствия избыточного сна. Существуют последствия, которые гораздо страшнее. Но не стоит думать, что нельзя побаловать себя парой лишних часиков хорошего сна. Иногда это может даже пойти вам на пользу. Просто нужно знать во всём меру.

Смотрите также:

МедБор