Оказание первой помощи при инфаркте

17.03.2014

Оказание первой помощи при инфаркте

Первую помощь при инфаркте должен уметь оказывать каждый человек. Ведь неизвестно когда приедет скорая помощь, а на кону стоит жизнь человека. Согласно статистике, 50% людей умирают до прибытия скорой, так как окружающие не могут оказать первую помощь. Как же распознать приступ инфаркта, и что делать в этом случае?

Если вы оказались рядом с человеком, у которого случился приступ инфаркта, в первую очередь необходимо взять себя в руки и не паниковать. До того как приедет скорая помощь следует придерживаться определенных рекомендаций. В первую очередь пострадавшему необходимо облегчить дыхание, расстегните тесную одежду или вовсе снимите ее. Затем обеспечьте больному полный покой, уложите его таким образом. Чтобы верхняя часть туловища была выше, ведь таким образом нагрузка на сердце будит гораздо меньше. После этого можно дать успокоительное средство, к примеру, накапайте 50 капель Валокордина. Если происходит удушье, обеспечьте больного притоком свежего воздуха.

При приступе инфаркта очень важно периодически измерять давление пострадавшему, а также частоту его пульса. Если давление резко снизилось, нельзя давать нитроглицерин, в случае, когда давление в норме, дайте больному этот препарат под язык, он не устраняет боль, но его нельзя давать больше чем два раза. Также больному следует дать одну таблетку аспирина. Данный препарат способствует разжижению крови, а также улучшает обменный процесс в участке сердечной мышцы. В случае отсутствия сознания, дыхания или пульса, пострадавшего необходимо положить на пол и обязательно незамедлительно следует приступить к массажу сердца и к искусственному дыханию.

Если вас интересует промокод wildberries скидка на любой товар — посетите сайт prominator.ru. Там вам помогут не тратить лишние деньги на покупки.

Смотрите также:

МедБор