Витамин Р

07.04.2014

Витамин Р

Нормализация эластичности и проницаемости сосудов происходит благодаря витамину Р. Помимо этого, вещество обладает свойствами антиоксиданта.

С пищей организм человека должен поучать большое количество полезных веществ, среди которых есть группа флавоноиды. Название витамин Р объединяет 150 флавоноидов. Организм человека не способен вырабатывать эти вещества, но они необходимы ему для нормального функционирования.

Флавоноиды могут быть водорастворимыми и жирорастворимыми, но группа, которая объединяется под названием витамин Р, водорастворимая.

Витамин Р необходим организму для поддержания сосудов в нормальном состоянии. Помимо этого благодаря витамину Р в организме происходит выработка коллагена, который регулирует эластичность и проницаемость капилляров и препятствует образованию склеротических бляшек в кровеносных сосудах.

Витамин Р обладает противоотёчным, противовоспалительным, обезболивающим, противоаллергическим действием. Благодаря способности к расширению сосудов это вещество может способствовать нормализации давления.

Антиоксидантные свойства флавоноидов в группе витамин Р помогают уменьшать интенсивность окислительных процессов в организме и могут оказывать радиопротекторное действие.

Специалисты выяснили, что витамин Р оказывает влияние на деятельность щитовидной железы.

Для лучшего воздействия на организм витамина Р необходимо содержание витамина С в достаточном количестве.

Симптомами дефицита витамина Р можно назвать выпадение волос, утомляемость, слабость, боль в ногах и плечах, хрупкость капилляров, возникновение прыщей, кровоточивость дёсен, кровоизлияния, гемморагический диатез.

Витамин Р содержится в яблоках, винограде, абрикосах, малине, сливе, смородине, ежевике, шиповнике, между дольками и в белом слое кожуры цитрусовых, в помидорах, кинзе, петрушке, листьях салата, гречке, чае, живом пиве, вине, укропе, щавеле.

Если вы хотите Борщ в мультиварке — посетите сайт multivarka-receptik.ru. Только там есть все необходимое для приготовления любых блюд в мультиварке для всей вашей семьи.

Смотрите также:

МедБор