Недостаточный сон

10.04.2014

Недостаточный сон

Недостаточный сон наносит вред здоровья. С раннего детства этому учат. Режим дня является основой здорового образа жизни. Подобную фразу родителя повторяют не единожды своим чадам, педагоги – ученикам, врачи – пациентам. Однако нечасто можно услышать аргументы по поводу такой догмы: что же случится, если недосыпать?

В норме взрослому человеку нужно восемь часов сна в ночное время, ребенку – не меньше 10. Столько времени понадобится организму для восстановления затраченной за сутки энергии, накопить силы для следующих суток.

На сайте http://www.krasoved.ru/catalog/ganteli-svoimi-rukami-iz-butyilok вы узнаете как сделать гантели из бутылок своими руками. Только там вам дадут множество полезных советов для вашего быта.

Повышенная нервозность, сонливость, слабость, утомляемость появляется уже на 2-ые сутки при недостаточном отдыхе и недосыпе.

Сбитый режим и кратковременность сна могут повлечь за собой не только безобидную рассеянность, но также и тяжелые последствия для здоровья. Недостаточность отдыха ночью со временем начнет провоцировать снижение количества лептина (представляет собой гормон, который подавляет аппетит), увеличение уровня гормонов стресса, изменение уровня сахара в крови.

Однако это еще не весь перечень отрицательных последствий. Недостаточный сон приводит к незащищенности человеческого организма от воспалительных процессов в тканях и органах, снижению эффективности иммунной системы. Это обуславливается тем, что исключительно во время комплексного сна в надпочечниках происходит выработка гормонов кортикостероидов. Их наибольшее количество образуется исключительно к утру. Вместе с тем, если режим резко изменяется, соответственно выработка гормонов будет оставаться на ненадлежащем уровне. Как результат – ОРВИ, воспаления, простуды.

Смотрите также:

МедБор