Паразитарные проблемы поджелудочной железы

10.04.2014

Паразитарные проблемы поджелудочной железы

Человеческий организм считается не только его собственностью, в нем живут мириады иных живых созданий. Большая часть из них не доставляет человеку ущерба, а некоторые даже приносят пользу. Однако существуют и «арендаторы» способные серьезно навредить человеку. К ним относятся паразиты.

Человечий организм может быть атакован разными созданиями, например микробами либо грибками. Однако болезни, развивающиеся вследствие проникания данных организмов, не называют паразитарными. К паразитарным болезням относятся заболевания, предпосылкой возникновения которых являются гельминты, членистоногие и простейшие.

Паразиты могут напасть на различные доли организма человека, и поджелудочная железа может подвергаться агрессивному воздействию данных созданий. Основными паразитами, представляющими опасность для поджелудочной железы, считаются черви.

Аскариды. Являются круглыми червями, чаще остальных поражают ПЖ. Традиционно они живут в кишечном тракте, но способны приползать в протоки поджелудочной. Что приводит к нарушению вывода поджелудочного сока и инициирует формирование панкреатита, а в неких вариантах и абсцесса.

Кошачья двуустка приводят к происхождению описторхоза, при котором поражаются желчные протоки и поджелудочная железа.

Эхинококки вызывают альвеококкоз либо эхинококкоз, при которых в теле человека образуются кисты, где и обитают личинки гельминта.

Цепень – тонкий червь, который способен приползти в поджелудочную железу и вызвать нарушения в ее работе.

Стронгилоиды – данные круглые черви могут десятки лет существовать в организме, не причиняя человеку ущерба. Однако при сильном ослаблении иммунной системы они готовы привести к серьезному осложнению состояния.

Смотрите также:

МедБор