Овуляция

11.08.2014

Овуляция

Выход яйцеклетки из яичника называют овуляцией. В период овуляции яйцеклетка полностью готова к оплодотворению, продвигаясь к матке по маточной трубе.

Рассчитать овуляцию можно, если вычислить дни, в которые вероятность оплодотворения яйцеклетки высокая. Подобные сведения кто-то пытается использовать, чтобы приблизить долгожданную беременность, а кто-то, чтобы её избежать.

Тем не менее, женщинам полезно знать время созревания яйцеклетки.

Овуляция длится 24 часа и возникает в определённое время менструального цикла.

Зная день начала последних месячных, можно вычислить период наступления овуляции. Календарь овуляции можно создать не ранее, чем спустя полгода отмечания начала и конца менструального цикла.

В 28дневном цикле овуляция чаще всего наступает на 13-15 день. Тем не менее, длина менструального цикла довольно индивидуальная величина и может продолжаться от 19 до 40 дней.

У женщин с длиной цикла больше или меньше 28 дней, дни овуляции будут сдвигаться, поэтому для её вычисления необходимо прибавить длину цикла ко дню начала последней менструации. Благодаря этому можно будет получить дату следующей менструации и отсчитать назад 14 дней, чтобы вычислить день овуляции. 

Тем не менее, цикл может колебаться или месячные нерегулярные, поэтому овуляция может наступать в любой день цикла. Поэтому календарный метод определения овуляции не будет достоверным. Специалисты советуют в таком случае использовать признаки наступления овуляции, чтобы не пропустить её.

Признаками приближения овуляции можно назвать:

1.Изменение базальной температуры;

2.Изменение количества и цвета выделений, если нет заболеваний, которые этому препятствуют;

3.Усиление сексуального влечения;

4.Дискомфорт и болезненные ощущения внизу живота;

5.набухание молочных желёз.

Ну а тут вы найдете все про Симптомы обструктивного астматического бронхита и его лечение. Только там вы узнаете как быстро и без проблем можно вылечить данное заболевание.

Смотрите также:

МедБор