Щитовидная железа

13.08.2014

Щитовидная железа

Несмотря на свой небольшой размер, так называемая щитовидка, играет важнейшую роль в нормальной работе организма человека. Данный орган занимается созданием различных гормон – именно нормальная деятельность щитовидки будет обеспечивать правильный обмен веществ, передачу питательных веществ и энергии тканям организма, происходит оптимальный обмен кислородом.

Гормоны, которые формируется щитовидной железой, оказывают влияние также на расслабление и восстановление после какой-либо физической нагрузки, а также их рост. В определенной степени от гормонов щитовидки также зависят болевые ощущения человека. Достаточно большое значение щитовидка и формируемые ей гормоны имеют для нормальной работы нервной центральной системы – трийодтиронин и тироксин оказывают влияние как на процессы, которые имеют место быть в нервной системе, так и на активность человека психологического плана. При сильном недостатке гормонов, формирующихся данным органом можно заметить некоторые расстройства нервного характера, понижение умственной способности, частые приступы апатии и раздражительности.

В особенности являются страшными те случаи нарушения в работе этого органа у маленьких детишек при отсутствии своевременной и качественной коррекции возможно развитие так называемого кретинизма, и иных патологий. Хотя, так же как и недостаток вырабатываемых гормонов щитовидки, является, страшен и их избыток. Такая проблема так же является достаточно распространенным нарушением в работе щитовидки, и вполне может привести к самым разнообразным заболеваниям.

Ну а если вас интересует беременность после ЭКО и ее особенности — посетите сайт www.clinica-mira.ru. Только там вы узнаете все про возможность забеременеть после ЭКО.

Смотрите также:

МедБор