Что такое геморрой

19.08.2014

Что такое геморрой

Геморрой никогда не проходит самостоятельно и всегда требует адекватного лечения. При этом наблюдается патологическое расширение и тромбоз геморроидальных вен. Распространенность этого заболевания достаточно высока. Кроме того, он одинаково часто встречается и у мужчин, и у женщин. Данная патология может также наблюдаться у беременных.

Симптомы заболевания развиваются постепенно и порой человек может даже не догадываться о том, что у него геморрой. В самой начальной стадии больного беспокоит зуд, тяжесть в анальном отверстии. Такие признаки дискомфорта усиливаются после физической работы, а также употребления спиртных напитков. При развитии данных симптомов наблюдается выпадение геморроидов, боль в заднем проходе во время дефекации и после нее.

Существуют три степени развития заболевания. При первой наблюдается тромбоз геморроидов. У них еще нет воспаления. Но больной уже чувствует болезненность и напряжение в них.

Ну а если вам понадобились советы психолога — посетите сайт doc.ua. Только там вы найдете советы квалифицированных специалистов.

Во второй стадии болезни  наблюдается дальнейшее развитие воспалительного процесса. В перианальной области развивается отек. Пациент чувствует выраженные боли в заднем проходе, которые усиливаются при ходьбе и положении сидя. В третьей стадии воспаляются находящиеся вблизи геморроидов ткани. В запущенных случаях развивается некроз геморроидных узлов¸а также тяжелейшая гнойная патология прямой кишки – парапроктит.

Как правило, легкие стадии геморроя хорошо поддаются консервативному лечению. Важно не запускать болезнь, так как воспаление и ущемление геморроидальных узлов лечится только хирургически. Нелеченный геморрой грозит также развитием рака прямой кишки.

Смотрите также:

МедБор